Экономика «Смотрю на вакансии, и смех разбирает»

«Смотрю на вакансии, и смех разбирает»

Названы самые востребованные профессии ближайших 10 лет — их обладатели массово покидают край в поисках зарплат под 100 тысяч

В Красноярске названы профессии, обладателей которых ближайшие 10 лет будут отрывать с руками. В список попали работники ИТ-сферы, разработчики программного обеспечения, инженеры-электронщики. Программисты такое известие встретили смехом и рассказали, сколько им платят и почему готовятся покинуть город. В свою очередь руководители ИТ-компаний предлагают студентам «профессий будущего» работать бесплатно.

Инженеры должны стать самыми востребованными профессиями в городе в течение ближайших 10 лет. К такому выводу пришли сотрудники местных вузов, чиновники и руководители ИТ-компаний, собравшиеся на прошлой неделе в рамках Х Городского форума.

Участники форума сошлись во мнении, что в ближайшие 10 лет лицо экономики края будут определять такие отрасли как энергетика, металлургия, связь, сырьевой сектор. Соответственно и нужны будут инженеры.

Ответственный секретарь приемной комиссии СФУ Александр Усачев заявил, что

Пока, судя по открытым в городе вакансиям, зарплаты нужным людям большими размерами не отличаются. Изучив предложения на сайте НГС.РАБОТА, автор выяснил: средняя зарплата специалиста ИТ-сферы не превышает средних значении по краю и равна 33,5 тыс. руб.

Почти половина вакансий связаны с системным администрированием, техподдержкой, ведением баз данных. Зарплаты здесь ниже, чем среднем по отрасли. Например, провайдер «Орион Телеком» на зарплату от 18 тыс. ищет исполнительного работника с хорошим знанием компьютеров и программ на должность оператора службы технической поддержки. Компания «Высокие технологии бизнеса» готова предложить системному администратору от 17 тыс. до 25 тыс.

Щедрее оплачивается труд разработчиков 1С, мобильных приложений и web-программистов — в среднем им предлагают 38 тыс. в месяц, отдельные участники рынка предлагают и больше. От 45 тыс. до 65 тыс. в месяц разработчику программ готова заплатить компания «Диджитал Майнд Девелопмент» (создание бизнес-приложений).

32-летний красноярский ИТ-специалист Анатолий усмехается:

«Судя по размещенным вакансиям, айтишник должен уметь все: от починки чайника до взлома серверов Пентагона. И да — за это готовы платить 20 тыс. в месяц. Смотрю на вакансии, и смех разбирает».

Мужчина отучился на специалиста по защите информации в Сибирском аэрокосмическом университете. Работал по специальности в федеральной компании на зарплату почти в 60 тыс. руб., пока не попал под сокращение 3 месяца назад. Найти работу с такой же оплатой оказалось делом нелегким. «Идет предложение обслуживания небольших компаний. Обязательно требуется присутствие в офисе. А для профессионала 20–30 компьютеров — это 1 час работы в день, — говорит айтишник. — Выходит, что мы продаем малую толику своих знаний за копейки, не имея возможности реализоваться где-то еще».

В итоге Анатолий ушел во фриланс, так как «сидеть в офисе за те же 30 — не комильфо», и готовится к переезду за рубеж. «В России я не вижу для себя возможностей полностью реализоваться. Настроен на переезд. Страна выбрана, осталось подтвердить диплом, сдать экзамен на английский, дождаться решения», — признается собеседник. Страну и намеченное место работы Анатолий не раскрывает, но говорит: по предварительным собеседованиям и рассказам уехавших соотечественников со своей специальностью может рассчитывать на 150 тыс. долларов в год.

23-летний Денис после 1,5 лет работы в одной из местных IT-компаний ищет работу веб-разработчика на зарплату 65 тыс. в месяц. Большинство предложений работодателей молодой человек считает неинтересными: «В Красноярске сложно реализоваться. В большинстве откликов на вакансию предлагается вести и обслуживать созданные проекты. Масштабных новых проектов, стартапов в городе нет». По словам Дениса, рынок разработок программ в Красноярске в разы уступает Новосибирску и Томску. В первый город молодой человек и отправляет свои резюме, указывая в них возможность переезда.

Косвенно о слабом развитии сферы говорит и анализ мобильных приложений для «айфонов».

Красноярск представлен в AppStore 13 приложениями, в то время как в соседнем Новосибирске их за три десятка: пользователям предлагают скачать официальные приложения местного зоопарка, водоканала, нескольких крупных торговых центров. В настоящий момент на сайте НГС.РАБОТА в Новосибирске для разработки приложений для продукции Apple разыскивается 7 специалистов, в Красноярске — 1.

Директор компании «Диджитал Майнд Девелопмент» Андрей Епихин в свою очередь жалуется, что найти хорошего программиста в городе нелегко: «Скажу по опыту работы с кандидатами. Есть такие, кто считает: до конца учебы дошли, получили диплом, теперь можно работу искать. Они плохо знают теорию, получили оценку — забыли. Практически полное отсутствие практики».

Корнем этой проблемы собеседник назвал работу нынешних вузов, в учебных программах которых практике уделяется мало места. Желающим состояться в профессии г-н Епихин посоветовал нарабатывать опыт с 3-4-го курса, «искать работу хоть задаром, хоть за мизерную зарплату».

С мнением о слабом развитии рынка разработок эксперт согласился. По словам г-на Епихина, бьшая часть заказчиков его компании находится за рубежом, и в последнее время многие заказчики предпочитают обращаться к программистам Китая. Отсюда проистекает вторая проблема — многие состоявшиеся в городе программисты предпочитают перебираться в Москву.

«Раньше это было выражено ярче. У меня много сотрудников уехало в Москву. Вернулись единицы. Но на вопрос «стоило ли?» отвечают по-разному. Зарплаты выше в 1,5–2 раза, но выше уровень жизни и не очень приятная среда: приходится мотаться по городу, если ты, конечно, не живешь у метро», — заключает эксперт.

Антон Понарин

Фото depositphotos.сom

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства