считаю расходы на питание, калорийность. Я не работаю и поэтому поддерживаю низкокалорийную диету 2000 ккал в день. В месяц расход на питание получается около 3000 руб. На лекарства 2500 рублей. Коммуналка плюс Интернет 5500 рублей. От пенсии остается небольшая сумма на накопление и непредвиденные расходы.
Гость
23 ноября 2014, 20:51
пенсионер, Вот и чиновники всем предлагают питаться на такую сумму 3000 руб, что бы потом посадить все здоровье и тратиться на таблетки по 3000 руб в месяц которые не включены в рацион, ведь это проблемы самих граждан и корзиной таблетки не предусмотрены, а граждане тем временем стоят перед выбором потратить деньги на еду, что бы не умереть с голоду или таблетки, чтобы не умереть от болезни и лечить здоровье )))
Гость
20 ноября 2014, 11:28
Если данная сумма выдана ТОЛЬКО на еду. То вполне хватит. Ведь всё зависит от личных пристрастий человека. Кто-то может на макарошках и рисе с курицей прожить месяц и быть довольным, а кто-то жизнь не представляет без красной икры, королевских креветок и сёмги под брусничным соусом.
Гость
19 ноября 2014, 21:29
если ваша семья состоит из 4 человек мама,папа,дочь,сын,то 8кг картошки не хватит на месяц,повезет если свой огород есть,я не думаю что каждый день кушать курицу хочется всем,каждый человек получая зарплату идет в магазин и наберает еды тысяч на 5-7,тупа входит мясо колбаса,хлеб,чай,кофе,сахар,мука,масло,молоко,майонез вообщем все самое необходимое,и мяса берет сразу на месяц только оно вытягивает около 1000 рублей,ну не как не получается прожить на 3400 в месяц обычной семье из 4 человек,ладно если вы один или хотя бы двое то можно протянуть но при этом отказывать себе во многом.......!сидеть на воде картохе и хлебе))!всегда хотелось посадить на эту сумму того человека который считает что достаточно прожить на такую сумму,и всех боссов администрации!
АННА, 3400 это на одного человека, а не на семью из 4 человек.
Гость
20 ноября 2014, 23:30
АННА, плюсую кристине. Кстати, мяса на месяц больше чем на тысячу надо. Тысяча- это всего 3-3,5 кг.
Гость
19 ноября 2014, 18:58
Кто придумал про картошку такое от большого ума? В Сибири основная еда картошка.
От неё ещё никто не умер, и гены тут ни причём. Вешайте больше лапши на уши
Гость
19 ноября 2014, 00:45
я то думаю че не очень себя чувствую а это я просто картошку каждый день ем на гены влияет!
Гость
18 ноября 2014, 19:17
Уважаемые, несогласные! Готовьте дома супчики и хватит этой суммы! Живу примерно на такую сумму и не один месяц а в принципе. Продукты типа колбасы-коныет-майонеза не ем. Не потому что денег нет, потому что жалко свое здоровье такую дрянь есть. Свинина-говядина тоже. Курица куда полезнее. Абсолютно спокойно живу всю жизнь без икры и морской капусты. Не помню когда последний раз болела! Питайтесь нормально! Это гораздо лучше и дешевле чем есть различные деликатесы и пельменьи.
Гость
21 ноября 2014, 14:57
Zinfetka, тоже стараюсь супчики варить, а мясом не ограничиваюсь одними вырезками - за разнообразие, стараюсь из субпродуктов что-нибудь готовить. Крупы, овощи, молочка. Как только начала калорийность рациона считать, расходы сократились в полтора раза. Ну и вообще если прикинуть, обыкновенная еда очень даже не дорого выходит. Мы переплачиваем, когда начинаем всякие конфетки/печеньки брать и алкоголь. С мужем в месяц примерно на 6 тыс питаемся. Естественно если не ходить по всяким заведениям, считаю именно домашнюю пищу.
Статистики посчитали? Посадить "статистиков" на такую "диету", посмотрим как запоют! Для Сибири не то что калорийность надо расчитывать, необходимо грамотно учитывать рацион каждого человека индивидуально, иначе не избежать проблем со здоровьем. Если ты огромный мужик, весом под сотню килограмм, работающий на стройке по двенадцать часов в сутки то тебе нужно больше еды чем офисному сотруднику, пускай даже он твоей комплекции.
Гость
18 ноября 2014, 09:59
"Нет ни икры, ни морской капусты, без которых человек жить не может" ахахахах вы серьезно?!
Если страдаешь избыточным весом, то 2-3 месяца можно и попоститься, ничего страшного.
Даже польза будет. Но постоянно есть кролика из лапши не впечатляет
Гость
20 ноября 2014, 13:54
prom1856@ngs.ru, на такую сумму как-раз и не похудеешь. Причина проста - для того, чтобы похудеть и при этом оставаться работоспособным и поддерживать здоровье организма, нужно есть низкокалорийные продукты, содержащие нужные витамины в нормальных количествах. Такие продукты стоят совсем недешево (на одной капусте долго не протянешь) и важная составляющая такого питания - мясо курицы и индейки, рыба. Овощи стоят дорого. Грибы - дорого. Фрукты - дорого. Ну про орехи вобще умолчим. Даже если в день съедать один фрукт, это порядка 700р/мес.А вот 3400 - это макароны, картошка, хлеб, рис - высококалорийные продукты, еще и не содержащие необходимых витаминов.. На них не только не похудеешь, но еще и кишечник угробишь. Ну и я думаю понятно, что может для женщины такое количество еды еще куда ни шло, а для мужчины...
Гость
18 ноября 2014, 00:16
При нынешних ценах, и да, бензин должен дешеветь, когда дешевеет нефть, но у нас наоборот. Гхы!
Гость
18 ноября 2014, 00:15
Да при наших ресурсах в стране, у нас должна средняя зарплата на душу населения быть 300 000 рублей в месяц!
Гость
17 ноября 2014, 22:27
Ну например я не ем икру и морскую капусту, рыбу ел в феврале. И дискомфорта не чувствую.
Сумма занижена, я думаю что объективная сумма около 5 тысяч на человека, это минимальный продуктовый набор. А 3400 это в принципе 30 кг пельменей ещё и на майонез хватит с маслом.)))
Гость
17 ноября 2014, 19:01
Plumber85, подскажите пожалуйста где вы видели пельмени 100 рублей за килограмм?
Дмитрий, "Ермолино" - съедобные, даже очень, в пределах 110-120 за кг (месяц там не был может стало дороже), в "Командоре" тоже вроде были дешёвые типо "из мяса птицы".))))) Заметь я не написал "вкуснейшие" "исключительно из мраморного мяса". Хороших пельменей можно взять 20 кг. Вот блин писал и пельменей захотелось.(((((
Гость
23 ноября 2014, 20:38
Plumber85, А где вы видели пельмени по 113 руб за 1 кг? Только разве, что вылепленные из кишок, мусора и отходов мучного производства? Может сумму на двое забыли умножить? Так цена за пельмени, как раз будет реальная и в месяц будет сумма 6800 (чтобы не умереть с голоду) без всяких деликатесов и фуага, а не 3400 ?
Гость
17 ноября 2014, 12:56
Ну что вы все так удивились? Ну это ведь минимальный набор продуктов. Или кто-то хочет чтобы всякие безработные не работая получали деньги на покупки сервелата и твердых сыров?
Гость
18 ноября 2014, 12:07
Трудяга, Полагаю, что и пенсия минимальная определяется исходя их этих цифр. Всю жизнь деньги отчисляются в фонды, а на старость лет нате вам картофан с рисом.
Я не ожидаю видеть тут икру, но все же объёмы еды должны быть достаточными для того. чтобы ноги переставлять.
Трудяга, дело не только в безработных. Чтобы льготы например на кварплату получать надо предоставить справку о доходах и на всех членов семьи должно быть не больше прожиточного минимума, тогда вам льгота положена. Только вот получается что получают некоторые например на 2 тысячи больше прожиточного минимума, и все никаких тебе льгот. А ведь реально на эти деньги не проживешь.
Гость
22 ноября 2014, 23:47
Трудяга, ага и пособия по уходу за ребенком также считаются. Дети же нифига не работают, чего их кормить, да и мамаш их, которые с ними сидят.
Гость
17 ноября 2014, 12:35
ездил в командировку. Суточные 100 р. Пытался уложиться в эти деньги. Ну в принципе 2 недели прожил в среднем в день уходило 100-150 рублей на еду.
Но это извините: рис или макароны порция в столовой, кусочек хлеба, чай и булочка. Если берешь хотя бы салат то уже не влезаешь в 150р: и это все на обед завтрак и ужин, никакого мяса и рыбы ни конфет ни алкоголя ни фруктов и овощей.
Короче прожить можно, не спорю но пару месяцев!
Гость
17 ноября 2014, 12:01
Статистам приходится подгонять результаты в угоду администрации, либо найдется более сговорчивей работник , который это сделает.
Гость
17 ноября 2014, 11:46
Вот пусть товарищи чиновники сами месяц покупают продукты себе на такую сумму ! Посмотрим на деле из расчеты !
Гость
17 ноября 2014, 11:14
И смех, и слезы...
Картошка, капуста, макароны... поесть поешь и толстым не станешь))
Только вот, в чем счастье питаться изо дня в день только этим и еще кормить детей? Это же ненормально, когда работающие люди вынуждены позволить себе только это. Причем, они бы еще учитывали, климат и необходимость витаминов и микроэлементов для нас!
Спасибо, нас сибиряков, спасает лес и река: грибы, ягоды, рыба, орехи, огород!
ндааа, спасают они старшее поколение. Бааальшущая редкость встретить в лесу поколение младое, не любят они природу, и даже побаиваются порой
Гость
18 ноября 2014, 09:43
stnk, не все поколение! не судите со своего окружения. Мне 22, мои друзьям столько же, мы в лес с удовольствием ходим, огородом занимаемся, это уже не родительская обязанность, на даче собираем и листы смородины, малины, мяты, чтобы зимой чай вкусный пить) пока шашлыки готовятся). С орехами посложнее, опыта маловато, вот дед мой в этом плане уххх)))
И рыбалка - клевое занятие, река, релакс, тихо, близкие рядом)
Гость
18 ноября 2014, 12:03
А у меня отец рыбак. После лечения от описторхоза страшно рыбу кушать теперь. В рыбке паразитов дофигище, просто некоторые пока об этом не задумываются.
Грибы также набирают в себя токсины, в больших дозах могут быть опасны для жизни.
Обожаю рыбу и грибы, но теперь ем их очень мало.
Овощи можно кушать только те, что подальше от красноярска выращены на своем огороде.
Так что тут еще вопрос, прокормит ли нас природа матушка, мы сами её убиваем...она взаимно к нам относится.
Гость
17 ноября 2014, 10:55
Как картошка влияет на гены? Чепуха какая!
Гость
17 ноября 2014, 10:15
да вся страна в 90-е картошечку с макаронами ела и ничего, жива. Эка невидаль...Привыкли к фуа-гра и прочему
Гость
17 ноября 2014, 22:49
Грым, вот мы постоянно и сравниваем со всем плохим, что у нас в стране было. Неужели вам не хочется хорошо пожить?
Гость
17 ноября 2014, 09:42
Наша статистика ну просто супер) то среднию з/п показываем 35 000 рублей, то продуктовая корзина 3 500 рублей. Подобная работа это вред, так как реальную картину не видим. Вон с беженцами ситуация, они ведь реально думали что у нас тут рай земной.
Т.е., власть приняла список продуктов, на которые прожить невозможно. Красноярскстат посчитал стоимость продуктов на месяц, на которые прожить невозможно. А почему этот список принимает власть, а не врачебная комиссия? Или депутаты лучше врачей знают, как составить полноценное меню? И зачем мы платим за бесполезную работу?
Гость
17 ноября 2014, 09:04
странно, я вот уже 25 лет живу без морской капусты, икру ем редко - и - внимание! - жива
lada, только вот огромное количество нынешних 25-ти летних, взращенных на чипсах и коле, и пренебрежительно вещающих и морское капусте иже с ней, выглядят на честные 40 :(
Гость
19 ноября 2014, 13:57
lada, а зря, недостаток йода сказывается на умственной активности, так и шансов заработать на икру не будет.
Гость
17 ноября 2014, 09:03
"его есть нельзя — плохо влияет на гены"
Очень интересное высказывание про картофель. Любопытно.
Гость
17 ноября 2014, 09:02
Статистики как всегда живут в параллельном вымышленном мире.
Гость
17 ноября 2014, 23:48
Яя, в 5 измерении.
Гость
17 ноября 2014, 08:29
В связи с оптимистичным курсом РАЗВИТИЯ России, тоже пересмотрел свой бюджет и траты, именно на продукты питания. Часть закупаю в деревнях у хороших знакомых (так очень выгодно и есть гарантии), часть беру на базах и в магазинах типа "Светофор". Все по минимуму, часть продуктов впрок, от некоторых продуктов пришлось отказаться вообще, даже завел специальную программу на компьютере, где высчитываю каждую копейку и каждый грамм. Получилось сэкономить, но думаю с нового года придется еще урезать бюджет...
Злой, забавно, я делаю тоже самое)) эх...чтобы урезать с нового года?
Гость
17 ноября 2014, 15:39
Злой, урежьте интернет и мобильную связь, будет больше времени на работу, глядишь и премию заработаете :-)
Гость
18 ноября 2014, 08:11
вирус, интернет и мобильная связь по минимуму, отказался бы вообще, но как Вы говорите, надо работать, а без мобильной связи и интернета сегодня это сделать сложно. А по поводу премии это спорный вопрос и сейчас в наше время все больше зависит от начальства, захочет начальник выпишет премию себе, а не захочет и не выпишет сотруднику...
Гость
17 ноября 2014, 08:28
Вот неведаль !
Да я (пенсионер) уже 4 года питаюсь в Сибири на такую сумму
Гость
17 ноября 2014, 11:24
Виктор, и это очень грустно, сочуствую.
Гость
17 ноября 2014, 07:56
Пусть наши чиновники и живут на 3.4 тыс в месяц, смотри и лица у них перестанут быть такими довольными
Гость
17 ноября 2014, 09:57
Анна, конечно же с Вами согласна, пусть на своем примере покажут как можно хорошо прожить на эти деньги месяц.
Гость
19 ноября 2014, 12:17
Анна, вы не поверите, но у некоторых госслуащих зарплата тоже не дотягивает до 25 тысяч. Поинтересуйтесь, сколько получают сотрудники районных администраций
Кренстон, Как сказали в одном известном фильме "А ты не путай свою личную шерсть с государственной.". Вот и вы не путайте ОФИЦИАЛЬНЫЕ зарплаты, НЕофициальные, и ИНЫЕ ИСТОЧНИКИ доходов. Как иначе у них получается: Зарплата 25, а ездит на новеньком мерседесе, дача во франции, яхта на средиземном море? Почему у меня (официальные зарплаты на 2 работах 10400 + 10000 + примерно 5000-7000 набирается по мелким услугам, но в итоге те-же 25) нет, и даже не предвидится ничего подобного?
Гость
17 ноября 2014, 05:21
Уважаемые сотрудники Красноярских телеканалов, давайте устроим реалити шоу где представитель Красстата Ксения Цветцих и представитель министерства Валерий Лылин на собственом примере покажут нам всем как они смогут купить одежду, обувь, оплатить ЖКХ, и покушать вкусно и недорого хотя бы 3 месяца на эти огромные деньги!
Гость
17 ноября 2014, 10:13
НеВерю, а при чем тут одежда, обувь и ЖКХ? В статье указана сумма исключительно на питание. Она конечно не велика, рацион будет не для гурманов, но думаю что на эти деньги с голоду не умрешь. Хотя конечно в весе тоже не прибавишь. =)
Гость
18 ноября 2014, 08:00
Красноярец, тщательнее вчитываемся, товарисчь...:
"В Красноярскстате и министерстве экономики края автору заявили, что все эти расчеты ведутся для вычисления прожиточного минимума. Получается этот показатель, когда к цене такого продуктового набора плюсуется подсчет трат на одежду, обувь, услуги ЖКХ, поясняет представитель министерства Валерий Лылин. По его словам, минимум этот нужен, «чтобы человеку, которому положены льготы, они рассчитывались правильно и своевременно». Сегодня прожиточный минимум на одного человека составляет 8676 руб. в месяц"
Гость
18 ноября 2014, 14:05
Кракозя, статья написана именно про продукты питания.
Цитата: "Для здорового питания при минимальных затратах красноярцу достаточно 3,4 тыс. рублей в месяц."
А чего там господин Лылин ещё про прожиточный минимум наговорил - это уже дополнительная информация. Даже из заголовка статьи (Прокормиться на 100 рублей в день) сразу понятно о чем идёт реч. Читаю очень внимательно. =)
Гость
17 ноября 2014, 03:17
Нормально, доширак с сосисочкой каждый день можно кушать.
Гость
17 ноября 2014, 22:42
Вася, да что вы.... доширак уже стал роскошью ))))))))))))
Гость
17 ноября 2014, 22:46
Вася, доширак на самом деле дорого выходит. Самый дешман это макароны и крупа. На эти деньги в месяц ячневой кашей всю семью кормить можно))
Гость
18 ноября 2014, 23:37
Вася, я вас умаляю, как там - доширак - концентрат канцерогенов, потом будете бегать без экономии покупать дорогие таблетки.
Гость
17 ноября 2014, 02:31
Не вижу ничего странного в этой сумме. Это минимум. Его считают для выплат тем, кто получает меньше этого. То есть для ПОСОБИЯ. кто то рассчитывал увидеть в списке черную икру или что?
Гость
17 ноября 2014, 11:10
Сулейман, чтобы "минимально питаться" и чтобы "не помереть с голоду" - несколько разные понятия, не? Бомжи тоже, знаете ли, с голоду не помирают, но не дай бог такое питание. А фрукты, а витамины? Сами бы эти статистики так питались.
Гость
17 ноября 2014, 13:06
Сулейман, с одной стороны понятно, что это теоретические цифры необходимые для экономического расчета, но политикам, барыгам, горе-бизнесменам и просто людям не объяснишь, что эти цифры не надо принимать всерьез, а они принимают и хуже того используют их непосредственно в деле... вот в чем беда.
Гость
17 ноября 2014, 13:19
Красноярец, кто не работает тот не ест. Минимум этот для неработающих рассчитан. Может вам в минимум еще марочное вино с западных Альп включить?
Достижения
Свой среди своих