перейти к публикации
57 комментариев к публикации

«Свободные» деньги красноярских семей

10 июля 2014, 01:00
10 июля 2014, 11:55
Отчасти понимаю молодых. Действительно, жить хочется сейчас. Мне 43, могу позволить себе всё, что хотелось в молодости, и даже чуть больше. Только вот ТОЙ радости это уже не доставляет :(
Гость
10 июля 2014, 06:09
>Молодые люди не в состоянии копить, говорит она: «Все средства проживают: в путешествиях, т.е. впечатлениях и эмоциях, либо в конкретных товарах». Ну правильно, жить-то хочется. На что копить, на без того ужасную старость (которая не факт, что наступит)? Всю жизнь жить в серости? Я бы тоже путешествовала, но у меня и таких денег нет. Так и помрешь, видев Париж только на картинке :D
Гость
10 июля 2014, 11:04
Мария, мне 45 и вот что я понял. Жить нужно сейчас. Завтра, оно будет завтра, а на пенсию я бы вообще забил. До неё во первых дожить нужно, а во вторых государство "позаботится" за ваш мизер. Наслаждайтесь жизнью сейчас.
Гость
10 июля 2014, 13:56
Мария, конечно не в состоянии с нашими то зарплатами. И дело даже не в путешествиях. Квартиру все-таки хочется сейчас, а накопить на нее можно через 20 лет и то не факт.
Гость
10 июля 2014, 08:34
я живу один и у меня после выплат всех обязательств остается около 25 тысяч рублей. правда ипотека 21 000. но а куда деваться. без квартиры никак. а снимать так же выходит честно говоря не умею я тратить деньги. потому что мне едва хватает этой суммы. так как много чем увлекаюсь. и приходится тратить. кредитов нет. но вот в чем беда. если один я как то живу. то как быть если появится семья?
Гость
14 июля 2014, 11:50
Инженер, а я инженер на 25 т.р. и об ипотеке даже не думаю, не то что о квартире и семье. Себя тика в тику тяну и всё. Пока не добьюсь ЗП в 50 т.р. о семье и думать нечего.
Гость
15 июля 2014, 22:31
Алексей, ай-ай, так можно и бобылем всю жизнь прожить. Семья стимулирует на большее зарабатывание денег, особенно дети. А я живя одна, могла бы и на 10 тыс. в месяц свободных денег прожить, реально, а вот с детьми и 40 тыс. не хватает.
Гость
10 июля 2014, 12:24
В нашей семье доход 30т это зарплата мужа + 6100 детское пособие до полутора лет на второго ребенка (с места работы). Теперь вычитаем 12500 ипотека (это однушка у нас на 5 лет, двушку бы вообще не потянули) 4300 кварплата + 300 свет; 1660 кредит за холодильник, 1300 детский сад для старшего ребенка. Остается 16040 из этой суммы нужно вычесть на питание, амортизацию автомобиля (не думайте, не шикуем Тойота Калдина 94г.) как то одеть детей, на себя уж точно нет средств. А теперь эта цитата :" Молодые люди не в состоянии копить, говорит она: «Все средства проживают: в путешествиях, т.е. впечатлениях и эмоциях, либо в конкретных товарах»." Мы мечтаем о том чтобы пожить впечатлениями и эмоциями и таких как мы огромная масса, так что не надо сказки рассказывать про лучшие показатели!
Гость
10 июля 2014, 15:40
Черемушки, я правильно прочитала "детей"? То есть он у вас не один?
Гость
10 июля 2014, 16:07
Юля, у нас двое ребятишек, старшему 4г. и младшему 10 мес.
Гость
10 июля 2014, 16:16
Черемушки, вы конечно простите, но не понимаю, зачем с таким доходом, в однокомнатной квартире заводить второго ребенка...
10 июля 2014, 20:46
Интересно, как можно накопить в нашей стране? Цены растут раз в десять быстрее зарплат. О путешествиях только мечтаю. Доход в моей семье колеблется от 40 до 60тысяч. Из них 16000 ипотека, 3000 жкх, садик со всеми сборами 2000-2500, алименты мужа БЖ около 7000-10000, проезд в месяц на двоих 2500 примерно. А еще нужно поесть и одеться. И, о Боже! иногда водим сына куда-нибудь. Если появляется бонус тысяч в 10- бегу писать частично досрочное. А пару лет назад общий доход вообще никогда не превышал 40000, была аренда в 10000 и частный садик-еще 10000. Мы что-то откладывать сможем только если научимся питаться воздухом или прекратим вообще покупать одежду: одел на сына подкасанные папины штаны- и пускай растет до них. У нас нет кредитов, кроме ипотеки. Я блин полы веником подметаю. И да, мы не голодаем, но и 30000 "свободных" денег не замечаю.
Гость
11 июля 2014, 00:52
Кохэйри, без ипотеки вполне реально 30 откладывать. просто не берите потребительских кредитов и покупайте только действительно нужные вещи! но в простом откладывании нет смысла, если эти деньги не инвестировать, под % больший чем в банке
11 июля 2014, 09:35
сергей, да я вроде написала, что кредитов-то нет. Просто ипотеку на однушку нужно как можно быстрее гасить, потому что второго хотим и однушки на семью с двумя детьми маловато. Ладно пока мелкие, а потом-то как? Шторочками единственную комнату разгораживать?
Гость
11 июля 2014, 11:20
сергей, куда инвестировать?
Гость
13 июля 2014, 00:27
Евгения, вы чего? Молодым сеьям жить негде. я не по своей воле плачу банку на 150% больше чем взял. Меня загнали в угол и не оставили выбора.Евгения, а вы случайно не депутат гос. думы? Они тоже считают что на мин. зп можно купить квартиру и жить ни в чем себе не отказывая.
Гость
13 июля 2014, 23:15
Дюха, я не депутат, я мать и жена в одной из молодых семей. Не отрицаю, что в Красноярске довольно дорогое жилье, но если вам так несладко тут живется, есть же альтернативы. Как вариант - переехать в город поменьше или в сельскую местность. Не надо утверждать, что вас "загнали в угол", и у вас нет выбора и поэтому вы берете ипотеку, кредит на машину и тд. Выбор есть всегда. Как говорится: "Даже если вас съели - у вас есть два выхода"
Гость
14 июля 2014, 10:16
Евгения, переехать в город поменьше? ваша логига поражает, все наоборот едут в большие города так как в маленьких нет работы а за ту которая есть платят копейки. Вы видимо еще слишком молоды, раз не видите элементарных вещей.
Гость
15 июля 2014, 10:53
Евгения, мне тут нормально живется. Только для этого я работаю на 2х работах. И кроме этого кредита на квартиру у меня никогда кредитов небыло и не будет. Поделитесь опытом как вы накопили деньги на квартиру?
Гость
10 июля 2014, 08:20
оправдываю только ипотеку, все остальные кредиты это тупость и бред. зачем людям телефоны по 20 тыс, если их заработок 15-25? телефон должен звонить и все! зачем брать авто в кредит за 700 тыс? нет денег сразу, так езди на том на что зарабатываешь. и еще...если у людей нет свободных денег, то кто все те массы которые питаются постоянно в ресторанах и кафе, ходят по клубам, создают очереди на заправках и целыми днями снуют в планете, не зная куда потратить лишнюю тысячу. к последнему абзацу: а нафиг я буду деньги в банк ложить, если ставка по вкладу 6 %, а реальная инфляция не меньше 10%. банк зарабатывает на моих вложениях, а мне подачки дает.
Гость
11 июля 2014, 10:11
костя, кроме телефонов за 20т.р. есть еще необходимая для жизни техника, которую без кредита не все могут себе позволить. У меня вот холодильник на ладан дышит, а заначки нет.
Гость
10 июля 2014, 08:52
У меня, наверное, туго с арифметикой. Вот оф. статистика: Средняя зп по Крск: 30516. Умножим на 2. Будет. 61032. Прожиточный минимум для трудоспособного населения: 8851 рубль. х2=17702 Прожиточный минимум для детей: 7971 рубль. х2=15942. Итого 61032-(17702+15942)=27388. Что я делаю не так? Еще хотелось бы увидеть хоть одного человека, который бы не загнулся, живя по нормам прожиточного минимума. Ну там 5 пар носков в год и т.п. Так что врут они все.
Гость
10 июля 2014, 11:32
Пятиклассник, Статистическую математику наченают преподавать только в институте))) и учат пару лет))) У Вас все сильно просто)) Ну вот зачем с такой арефметикой содержать целый край стат+росстат?)) ну а если серьзно, з/п в тех же больницах повысили, губернатор отчитался, да но только в федеральных и там реально врачи получают от 50к, но вот в городских как получали 15 так и получают) вот вам и статистика) если поделить как раз 30к в среднем который и преподносит крайстат. Вообще реальная картина думаю хуже %на 30 в минус.
Гость
10 июля 2014, 13:12
Покемон, так я ж цифры даже не оспариваю. Я взял официальные данные, посчитал ровно по их методике и получил на 3 тысячи меньше.
Гость
10 июля 2014, 14:04
Пятиклассник, я живу на прожиточный минимум, причем в москве. Откладываю 90% зп, так как нет необходимости в тратах кроме одного-двух отпусков за год
Гость
11 июля 2014, 16:26
какие сбережения? какое копить??? если цены в магазинах и услуги ЖКХ растут в разы? подкапливаю на НЗ, меняя небольшую сумму на валюту, пытаясь сохранить деньги от инфляции
Гость
11 июля 2014, 17:34
Л*, почитайте литературу, посмотрите семинары. если есть желание, то научитесь
Гость
10 июля 2014, 09:52
> Молодые люди не в состоянии копить, говорит она: «Все средства проживают: в путешествиях, т.е. впечатлениях и эмоциях, либо в конкретных товарах». Сбережения, в том числе и в банках, делают пенсионеры, констатирует социолог. согласен на 100%
Гость
10 июля 2014, 10:17
Доход нашей семьи 73 т.. Ипотека + кредит+кварплата= 31 т. Остаток 42 т. Из них тыс 10 на продукты. Но и этих денег нам не хватает. Не представляю,как жить,когда буду в декрете. И кто сказал,что молодые копить не умеют? у меня это получается. А вообще,сколько бы денег не было,всегда мало! Проверенно!
Гость
10 июля 2014, 12:57
лена, спокойно будете жить, с аналогичными доходами семья, жена уже полгода в декрете, и откладывать получается. Правда живем по средствам и в однушке, купленной без всяких ипотек. Кто ж вас заставляет многокомнатные квартиры покупать, да еще кредиты сверху брать на всякую ерунду - телевизоры, холодильники, а некоторые умудряются даже телефон за 3 тысячи в кредит брать. Под "ерундой" я не имею ввиду, что вещи это не нужные - я о том, что с доходом в 70 тысяч в месяц брать потребительские кредиты на незначительные суммы, а потом плакать и винить государство и всех вокруг - поведение 5-летнего ребёнка. Ну, или если хотите жить красиво здесь и сейчас - зарабатывайте больше, карты в руки :)
Гость
10 июля 2014, 14:53
Красноярец, а никто и не жалуется. Квартира так же однушка и кредит на машину,самую обычную и далеко не новую. Без нее никуда сейчас. Я к тому написала,что с ростом дохода растут и потребности. А вообще согласна-нужно самому всего добиваться,а не винить государство за изкие зп.
Гость
10 июля 2014, 23:08
Красноярец, цены на однюшку не сильно отличаются от 2х или 3х комнатной. спрос рождает повышение цены. так что если бы я брал ипотеу то брал бы минимум 2х т.к. кредит долгий и когда за него расплатишься хз.
Гость
10 июля 2014, 17:24
Странная однако статистика. Не скажу, что зп получаю среднестатистическую, доход с пособием до 1,5 лет супруги получается около 100 р. Но, знаете, свободных денег практически не остается. Ипотека, квартплата, бензин, плата за школу, садик, спортивные секции детей съедают весь доход. И самое главное, что оптимизировать расходы практически нет возможности - придется экономить на досуге детей, убрать летний отдых детей и свой тоже, убрать спорт. Возможности создать резерв практически нет и это плохо. Что делать с озвученными выше цифрами я вообще не понимаю. Конечно были времена, когда получал озвученную среднюю зп, но тогда и ребенок был один и квартира была однушка со смешной ипотекой.
Гость
10 июля 2014, 07:05
Ну коне чно у нас из трёх человек семья и выходит у меня с женой вместе общая выходит 30000-35000 минус : Иппотека Кварплата Еда Одежда если денег хватит . Ну и где свободные 30000 тысячь эксперты Вам вопрос ?
Гость
10 июля 2014, 08:27
Не собираюсь тут ругать или оправдывать кредиты, но если нам такую экономику они сами (центробанки, банки и государство) делают, то мы вынуждены брать кредиты. Потому что расходов много, именно необходимых много, абсолютно не имеется ввиду новый мерседес или покупка шубы в Китае, взамен наскучившей другой шубы. Так что если бы цены были на должном уровне перед зарплатой, то все было бы порядке. А так мы за свою жизнь будем 20 лет копить на машину, которая потом нам не нужна будет через 20 лет и при этом поменяется и модель и начинка и курс валют. Или на автомойку откладывать чтобы через год наконец помыть машину, не говоря уже об ипотечных всех делах. Судите сами, у нас нет нормального выбора. Денег много поэтому и не бывает.
Гость
10 июля 2014, 16:48
Артем, цены взвинчивает спрос. не бери кредиты, не покупай товары на которые тебе нужно копить годами и продавцы сами опустят цены
Гость
11 июля 2014, 22:58
Пусть социолог поделится опытом как купить квартиру, обстановку ин технику. А тот миллионы молодых семей не понимают как это можно сделать. Я б с удовольствием жил без ипотеки!
Гость
10 июля 2014, 13:07
18тыс получаю. Оплачиваю квартиру, кредит, содержу жену и маленького ребенка. колбаса по праздникам. Такова реальность. Правительство стыдитесь.
Гость
10 июля 2014, 15:10
Ара, не правительство виновато а ты сам!
Гость
10 июля 2014, 15:40
Ара, где и кем работаете? Опыт работы?
Гость
12 июля 2014, 18:21
Люди, вы чего? Ваши ипотеки, кредиты и прочие растраты, кроме квартплаты и покупки необходимых продуктов, это и есть СВОБОДНЫЕ ДЕНЬГИ, которыми вы распоряжаетесь как хотите. Если вы их тратите на различные оплаты ( кредит, ипотека, дет.сад и т.д) это ваш выбор.
Гость
14 июля 2014, 10:23
Евгения, все траты кроме ЖКХ и продуктов, это свободные деньги? а как же бесплатная медицина за которую вынуждают платить? льготные лекарства за которые льготники платят, образование которое тоже бесплатное( не институт), садики тоже якобы бесплатные и почему то везде приходиться платить. Уважаемая Евгения снимите розовые очки.
Гость
14 июля 2014, 17:30
Евгения, Свободные деньги - это деньги, которые остались после обязательных платежей, а это: питание, ком. услуги или ипотека + ком. услуги, тк. жить то где-то надо, проезд (бензин или на автобус), расходы на дет.сад и школу, на одежду, ведь голый тоже ходить не будешь, и т.п. Но по хорошему минимум 10 % от всех доходов необходимо откладывать себе, Платить зар.плату себе любимому. Ведь если на ком. услуги поднимут цену все-равно придется платить, повозмущаешься, повозмущаешься, но в конечном итоге заплатишь. Так не лучше ли откладывать для себя.