Экономика Запретить, чтоб не мокло

Запретить, чтоб не мокло

Чиновники запретили кружевные непромокающие трусики из синтетики — врачи не видят в них опасности, продавцы уверяют: этим торгует только Китай

Кружевные синтетические трусики должны исчезнуть c красноярских прилавков с началом июля. Материал не пропускает влагу, решили в Таможенном союзе и запретили их ввоз и производство в России, Белоруссии, Казахстане. В красноярских магазинах нижнего белья успокаивают: ничего не изменится, в продаже останется качественное белье, соответствующее стандартам. Запрет коснется только китайского ширпотреба. Чем грозят для здоровья трусики из полиэстера из Поднебесной и что еще запретят носить красноярцам, — узнавала корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Со вторника, 1 июля, с красноярских прилавков должны исчезнуть кружевные трусы из полиамида, нейлона и полиэстера. В силу вступил запрет Таможенного союза на производство и ввоз подобного нижнего белья на территории сразу трех стран — России, Белоруссии и Казахстана, сообщает издание «Российская газета».

Лишиться ажурных трусов из синтетики дамы могли еще 2 года назад. Технический регламент союза «О безопасности продукции легкой промышленности» вступил в силу в 2012 году, однако компании продолжали работать по ранее выданным сертификатам. Основная претензия к озвученным материалам, выдвинутая в документе, — к их гигроскопичности, т.е. способности впитывать влагу. По данным агентства ИТАР-ТАСС, этот критерий должен соответствовать уровню не ниже 6 %. Производители же просили опустить его до 3–3,6 %.

Если верить «Российской газете», запрет коснулся исключительно изделий под названием «трусы», других предметов нижнего белья регламент не касается. Нормативов по гигроскопичности на бюстгальтеры и купальники вовсе нет.

По данным специалистов Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности, на который ссылается издание, изделия крупнейших поставщиков из кружев и кружевного полотна соответствуют требованиям. Они изготавливаются из разрешенного специалистами полиамида с гигроскопичностью более 7 %. «А вот копеечные кружевные трусы из полиэфирных волокон с гигроскопичностью около 1 % действительно окажутся под запретом, так как вредны для здоровья», — пишет газета.

Новый запрет, выяснила автор, в красноярских магазинах нижнего белья восприняли спокойно. Заведующая магазином Milavitsa Анна Иванова уверена, что изменений на рынке не произойдет, так как все продаваемое белье сертифицировано:

«Этот запрет коснется только низкокачественного белья, которое обычно отшивают в Китае и продают на рынках», — считает г-жа Иванова. Подобное мнение высказали и в магазинах «Стильпарк» и «Розовая пантера».

Там заверили: купальники и трусики без синтетики производить невозможно, но они все соответствуют стандартам.

А вот депутаты Госдумы забили тревогу, пишет ИТАР-ТАСС. По мнению депутата Михаила Сердюка, запрет — серьезный экономический удар по производителям и продавцам этих товаров. По его подсчетам, с рынка может исчезнуть 90 % белья. «Вправе ли мы указывать женщинам, что носить, и лишать их всякого выбора?» — цитирует агентство слова депутата.

Серьезными заболеваниями, уверен врач-дерматовенеролог, кандидат медицинских наук КрасГМУ Виталий Волошин, синтетическое белье не грозит ни мужчинам, ни женщинам.

В пример собеседник корреспонденту НГС.НОВОСТИ приводит простые резиновые перчатки: «Если надеть на руку — она вспотеет. В принципе, то же и здесь. Конечно, потливость — это плохо, тем более белье будет тереть, что грозит нарушением целостности кожных покровов, покраснениями, небольшими воспалительными процессами. Все заболевания, в том числе грибковые, начинаются с этого — банальный стафилококк, стрептококк». Запрет г-н Волошин назвал «политизированным».

Руководствуясь теми же благими намерениями и заботой о здоровье россиян, сообщают «Известия», депутаты Госдумы всерьез обсуждают возможность запрета на кеды, балетки и туфли на шпильках. Один из депутатов предложил главе Евразийской экономической комиссии включить в техрегламент Таможенного союза требования к ортопедической безопасности обуви. Половина взрослых россиян страдает плоскостопием, аргументирует инициатор.

В связи с такими неоднозначными инициативами, пишут «Ведомости», в Сети даже появился специальный ресурс «Запретили», где собирается информация о том, что запрещено россиянам, а блогеры объявляют конкурсы «на придумывание самого идиотского закона». Между тем за последний месяц запрос «запретили кружевные трусы» стал одним из самых популярных в России. Среди читателей НГС.НОВОСТИ запрет затронул в основном девушек. «Скоро все перейдем на фланелевые панталоны» или «человек сам вправе решать, что ему носить, пусть хоть из бетона эти трусы будут!» — наиболее популярные комментарии.

Отчасти с вышесказанным согласилась социолог, руководитель маркетингового агентства «ROMIR-Красноярск» Наталья Майстришина. По ее словам, мнение чиновников, как и любого другого человека, субъективно: «А чтобы быть объективным, нужно спросить мнение людей».

Поскольку данный вопрос лежит в сфере маркетинга и экономики, уверяет социолог, только потребители могут своим рублем поддержать или «забанить» производителя или материалы.

При этом собеседник отметила, что является приверженцем натуральных материалов в одежде. Версию о том, что подобным образом Таможенный союз хочет поддержать производителей России, Белоруссии и Кахзахстана, Наталья Майстришина отвергла, аргументировав тем, что они все равно закупают материалы, фурнитуру и швейную технику за границей.

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства