Экономика Не отступает и не сдается

Не отступает и не сдается

Завод ферросплавов выиграл очередной суд и планирует в марте добиться разрешения на строительство

Компания ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» добилась в суде отмены запрета на проектную декларацию ферросплавного завода под Красноярском. Третья судебная победа инвестора скандально известного завода породила новый виток споров о будущем енисейских ферросплавов. ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» рассчитывает в марте получить разрешение на строительство. Красноярские общественники готовы вновь выйти на улицы и требуют от властей ответа, каким образом те воспрепятствуют строительству завода. Подробности и перспективы судебных баталий — в материале НГС.НОВОСТИ.

18 января краевой арбитражный суд поставил точку в одном из споров между администрацией Емельяновского района и ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК». Поводом судебных разбирательств послужило решение районной администрации, которая в марте 2012 изменила градостроительные планы, на основании которых в свое время и был составлен проект Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ). В новых планах заводу на территории района места уже не нашлось, и ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» обратилось в суд.

«Признать незаконным решение администрации Емельяновского района обязать администрацию устранить нарушения прав и законных интересов ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», — гласит резулятивная часть судебного решения, опубликованная на сайте суда за подписью судьи Евгении Болуж. По информации помощника судьи Натальи Малчак, мотивировочная часть, поясняющая причины решения, будет опубликована позже, ориентировочно в пятницу, 25 января.

В декабре 2012 года компания отстояла у Росимущества право на аренду земли и еще в апреле 2012 добилась признания незаконным отказ Емельяновской администрации в выдаче разрешения на строительство. Емельяновские чиновники подали апелляцию, в итоге суд обязал Шуваевский сельсовет рассмотреть заявление «ЧЕК-СУ.ВК» о выдаче разрешения на строительство.

«Именно разбирательство о выдаче разрешения является основным, а все остальное можно считать мишурой. Формально ЗАО «ЧЕК-СУ» может идти в Шуваевский сельсовет и требовать разрешения. Но этого не происходит, поскольку нужно еще учесть мнение жителей. В итоге компания направила кассацию», — отмечает юрист Александр Глисков. Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, находящийся в Иркутске, назначил рассмотрение кассации на 14 марта.

Лидер антиферросплавного движения «Красноярск против» Артем Карданец увидел в череде судебных побед крупицы, по которым компания готовит почву для строительства ЕФЗ под Красноярском.

«Краевые власти заявляли, что не допустят строительства. Мы не хотим ругаться, мы хотим, чтобы власти рассказали, что именно они намереваются сделать, чтобы не допустить строительства», — заявил г-н Карданец. По мысли общественника, краевые власти могли бы оказать активную помощь юристам Емельяновской администрации, инициировать поправки в федеральное экологическое законодательство, а также использовать в переговорах с компанией «административный ресурс, который с успехом был использован на выборах».

По словам первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко, позиция краевых властей в деле строительства завода осталась неизменной.

«Это решение суда — маленький бой, и то, что его выиграло ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», не значит, что завод будет построен. Главный суд мы уже выиграли — арбитражный суд края учел все наши аргументы и позицию красноярцев и рекомендовал Шуваевскому сельсовету лишь рассмотреть вопрос о выдаче разрешения на строительство, но рассмотреть — это не значит его выдать. Шуваевский сельсовет однозначно против. Следующий важный этап — это рассмотрение кассационной жалобы. Мы рассчитываем, что суд учтет решение апелляционной инстанции», — заявил г-н Пономаренко.

Надеется на победу в суде и ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», выяснил автор, побеседовав с директором офиса управления проектами компании Александром Новиковым. По его словам, выигранные суды — свидетельство того, что компания при разработке проекта выполнила все законы. «Основная экологическая проблема Красноярска — в устаревших заводах. Мы не вели строительства, а планировали использовать уже существующие здания, которые были бы оборудованы самыми современными сооружениями газоочистки, лучше которых на сегодняшний день ничего нет. Это только способствовало бы экологической обстановке», — отметил г-н Новиков.

Если в декабре 2011 года известие о строительстве ЕФЗ привела к многотысячным митингам, то сейчас лидеры противников завода заняли выжидательную позицию и не планируют массовых акций.

По словам лидера движения «Красноярск против» Артема Карданца, хотя к нему и поступают письма и звонки красноярцев о проведении акций, «митинги — это естественный процесс, необходимо, чтобы само общество созрело и само решило выйти». Предполагает, что митинги еще будут, и социолог Герман Москвин. Специалист считает, что выступления против ЕФЗ отражают реальные интересы значительной части жителей города.

Параллели с ослаблением политических протестов, по мнению эксперта, проводить нельзя, поскольку политический протест использует темы, которые объективно интересны меньшинству, а ЕФЗ оценивается как реальная угроза значительно бьшим числом красноярцев.

Антон Понарин

Фото yad-zavod.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства