Экономика Энергетикам нужна теплая зима

Энергетикам нужна теплая зима

В результате повышенной выработки электроэнергии на Красноярской ГЭС зимой городам края грозит подтопление

В результате запланированной повышенной выработки электроэнергии на Красноярской ГЭС и сброса воды с Саяно-Шушенской ГЭС возможно подтопление Енисейска и Минусинска. Об этом сегодня рассказал руководитель Енисейского бассейнового водного управления Анатолий Хмельков.

По его словам, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая была выведена из строя и в настоящий момент работает как транзитная станция, необходимое для потребностей энергосистемы Сибири в зимний период увеличение выработки электроэнергии на Красноярской ГЭС может вызвать проблемы.

«Энергетики рассчитали, что при сбросе на Красноярской ГЭС около 3200 кубометров в секунду выработки хватит, чтобы зимой закрыть все потребности. Однако в сильные морозы проектная мощность сбросов ГЭС составляет 2600 кубометров — сброс более этого норматива может вызвать заторы на реке и затопления», — рассказал Анатолий Хмельков.

Сброс на Саяно-Шушенской ГЭС в морозы более 1200 кубометров воды в секунду также может угрожать затоплению лежащих ниже по течению населенных пунктов.

По данным Анатолия Хмелькова, Красноярская ГЭС может вырабатывать необходимое повышенное количество энергии, но при условии достаточно мягкой зимы. «Теплая зима выгодна всем», — заключил он.

Планируется, что режим работы всех электростанций края и Сибири в зимний период будет обсуждаться в начале сентября. Тогда же синоптики предоставят наиболее полный прогноз погоды на зимние месяцы.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства