Экономика УРСА Банк оштрафован за нарушение прав потребителей

УРСА Банк оштрафован за нарушение прав потребителей

13 марта в арбитражном суде Красноярского края продолжилось после перерыва судебное заседание по заявлению ОАО «УРСА Банк» (г. Новосибирск) к красноярскому Роспотребнадзору.

По информации пресс-службы арбитражного суда Красноярского края, Роспотребнадзором установлен факт включения ОАО «УРСА Банк» в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителя. А именно, в договоре банк закреплял за собой право в одностороннем порядке изменить условие о сроках возврата кредита, изменить величину процентной ставки, очередность погашения заемщиком требований кредитора. Указанные пункты договора, по мнению Роспотребнадзора, нарушают права потребителя на стабильность и неизменность договорных отношений.

Помимо этого кредитным договором была предусмотрена уплата повышенных процентов за нарушение сроков возврата периодических платежей в размере 220 % годовых на сумму просроченного платежа за каждый день просрочки. Условие о безакцептном взыскании данной неустойки также признано обременительной мерой ответственности заемщика.

Кроме того, отдельно в договоре указано, что споры и разногласия между банком и заемщиком подлежат разрешению в мировом суде судебного участка № 92 в Центральном районе г. Красноярска. Тем самым закрепленное Законом РФ «О защите прав потребителей» право потребителя на выбор территориальной подсудности, как указали в Роспотребнадзоре, заведомо ограничивается. В связи с этим банк был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Не согласившись с вынесенным постановлением, банк обратился в арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании его незаконным.

Исследовав и оценив все представленные доказательства, суд оставил в силе решение Роспотребнадзора.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства