На Ачинском нефтеперерабатывающем заводе закончился монтаж новой установки изомеризации. Это оборудование позволит выпускать бензин европейского качества. Первые литры топлива будут получены к 25-летнему юбилею завода, к 12 декабря.
Как сообщили в пресс-службе Ачинского НПЗ, снабжать бензином повышенного качества планируется автозаправки Красноярского края, Алтая, Хабаровского края.
Выпускаемый бензин стандарта Евро-3 и Евро-4 будет соответствовать бензину марок АИ-92 и АИ-95. Новая установка позволит в год производить 300 тысяч тонн топлива.
Пока не сообщается, насколько бензин Евро-3 и Евро-4 будет дороже обычного, но, скорее всего, за качество придется доплачивать.
Напомним, что бензин европейского качества допускает содержание в выхлопе углеводородов в несколько раз меньше, чем обычный. Кроме того, имеет низкое содержание вредных примесей. Благодаря этому, он обеспечивает защиту топливной системы и двигателя от загрязнения и износа, увеличивает ресурс их работы.
Марина Немтушкина
НГС.НОВОСТИ




