Экономика Суд отказал «Консоли» в иске к мэрии

Суд отказал «Консоли» в иске к мэрии

Арбитражный суд Красноярского края отказал ООО «Строительная компания «Консоль» в иске к администрации Красноярска.

Как сообщила ведущий специалист отдела анализа и обобщения судебной практики Татьяна Александрова, в июне 2005 года «Консоль» обратилась в комитет по архитектуре и градостроительству города с просьбой о выделении участка на пересечении улиц Лебедевой и Республики, 43. Строительная фирма собиралась снести на муниципальном участке старое здание хоккейного клуба и построить жилой дом. Комитет по архитектуре и градостроительству Красноярска дал положительный ответ и прислал ООО «Консоль» извещение, в котором был указан срок для предоставления соответствующих согласований со всеми надзорными инстанциями. Однако «Консоль» в срок не уложилась и не представило до 25 сентября 2005 года заключения согласования надзорных органов, в связи с чем в предварительном согласовании места размещения объекта ему было отказано.

Строители обратилось в суд с требованиям о признании незаконным бездействия мэрии, выразившемся в том, что ответчиком не было принято какого-либо решения по заявлению о предварительном согласовании места размещения объекта по ул. Лебедевой — ул. Республики, 43, а также с требованием о признании незаконным ненормативного правового акта мэрии об отказе предварительно согласовать место размещения объекта.

Суд не нашел оснований для удовлетворения требований ООО «Строительная компания «Консоль», а претензии к мэрии признал необоснованными. В своих выводах суд руководствовался тем, что в соответствии с действующим земельным законодательством, если до 1 октября 2005 года не было принято решение о согласовании, земельный участок не может быть предоставлен для жилищного строительства в аренду или собственность без проведения аукциона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства