Экономика Ипотечный кризис Красноярскому краю не грозит

Ипотечный кризис Красноярскому краю не грозит

«Мы не достигли того объема, который называется критической массой...»

Ипотечный кризис России и Красноярскому краю не грозит, считает заместитель губернатора Николай Глушков.

«Мы не достигли того объема, который называется критической массой. Если в мире 98 % сделок совершается через приобретение жилья в залог этой недвижимости, у нас эта доля составляет в лучшем случае 7-10 %. И дойдем мы до мирового уровня не скоро», – сообщил корреспонденту Николай Глушков.

«Кроме того, у нас нет такого числа выпущенных и нереализованных закладных. Сама по себе процедура ипотеки – это не просто взял кредит и купил жилье. Самое главное, что банк при этом не рискует. Наш краевой фонд жилищного строительства выпускает закладные, эти закладные выходят на рынок, их кто-то покупает, деньги возвращаются», – отметил заместитель губернатора. Глушков добавил, что кризис возможен, если государство все-таки уйдет из ипотечного сектора.

Отметим, что по мнению президента, председателя правления Городского ипотечного банка Николая Шитова, в России 30-40 % ипотечных банков остановят в ближайшие 2-3 месяца выдачу ипотечных кредитов. Он связывает это с тем, что банкам сложно находить долгосрочные источники фондирования. Ипотечный кризис в США начался примерно еще в 2006 году, передает Lenta.ru. Главной его причиной стал рост невозвратов жилищных кредитов неблагонадежными заемщиками.

ИА KNews

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства