перейти к публикации
84 комментария к публикации

Красноярские экологи рассказали о перспективах избавления от «черного неба»

16 ноября 2023, 20:01
Только один дельное предложение сделал!!! электроотопление для частного сектора! всех приглашаю в режим НМУ на Ботанический бульвар, где нет никаких предприятий! сразу станет ясно откуда источник !
16 ноября 2023, 07:33
Пока СУЭК снабжает углем все ТЭЦ края не будет газа. Хотели бы уже уже давно всё сделали. А так только предлоги.
Гость
16 ноября 2023, 09:13
👍👍👍
Гость
16 ноября 2023, 08:16
Бегите глупцы от сюда. Пока интересы олигарха с его угольной мафией выше права людей на чистый воздух, чистого воздуха не будет, а региональная власть это инструмент в руках сильного они могут только мировые соглашения с олигархом подписывать.
Гость
16 ноября 2023, 22:29
Согласна, я уже сбежала туда, где нет такого понятия как "черное небо"... И очень рада.
Гость
16 ноября 2023, 08:20
Пока Усс рулит углем, газа не ждите.
Гость
16 ноября 2023, 13:15
Слишком много угольных лоббистов, пока их не кончат,не будет в Красноярске нормального воздуха.
Гость
16 ноября 2023, 09:23
В советское время я не слышал ни о каком "чёрном небе". Хотя промышленных предприятий было очень много и никто из них не был озабочен экологией. И частного сектора тоже было практически столько же. Правда машин было значительно меньше. И высотных домов, хотя не факт, что они препятствуют перемещению воздушных масс. Штиль - он и внизу и вверху штиль. Как-то уже озвучивали тот факт, что частники практически поголовно отапливались ворованным электричеством. Скорее всего это так и было. А сейчас, если даже частникам дадут льготный тариф электричества по цене выше стоимости покупаемого для печей топлива (того же угля), они будут снова топить печки.
16 ноября 2023, 12:00
В советские времена ты много о чём не слышал!
16 ноября 2023, 12:37
16 ноября 2023, 12:00
В советские времена ты много о чём не слышал!
277235804, Цифра сравним во сколько выросли пдк со времен, когда никто и ничего не слышал и в период эффективных менеджеров
16 ноября 2023, 13:17
16 ноября 2023, 12:00
В советские времена ты много о чём не слышал!
Сейчас Вы много "слышите"? А не иноагенты ли Вам говорят? Или цыпсы?
Гость
16 ноября 2023, 09:10
Если и без газа можно решить проблемы экологии в Красноярске, то что же вы травите нас уже столько времени?
Гость
16 ноября 2023, 07:35
Газифицироаать ТЭЦ, заводы и проблема будет решена на 90% - такие выводы былиив результатах экологического аудита, проведенноого пару лет назад (в нгс где то есть статья) и не понятно: есть компетентное авторитетное мнение - для чего снова и снова спрашивают мнение у кого либо еще, мнение кого можно назвать несущественным в сравнении с выводами официальной комиссии. А наверное для того, сообы сформировать нужное мнение в обществе.
Гость
16 ноября 2023, 09:06
Что Вы сказали?
Гость
16 ноября 2023, 12:28
Вы заблуждаетесь, проблема будет решена на тридцать процентов. Ищите и читайте официальные доклады экологов подготовленные для правительства края. Я на сайте правительства находил такие за 2017, 2019 года, сейчас может и новые есть. ТЭЦ это около 26-28 процентов, а есть ещё 25-26 процентов КрАЗ и около 40 процентов автотранспорт, а все остальное мелочь
Гость
16 ноября 2023, 14:09
Гость
16 ноября 2023, 12:28
Вы заблуждаетесь, проблема будет решена на тридцать процентов. Ищите и читайте официальные доклады экологов подготовленные для правительства края. Я на сайте правительства находил такие за 2017, 2019 года, сейчас может и новые есть. ТЭЦ это около 26-28 процентов, а есть ещё 25-26 процентов КрАЗ и около 40 процентов автотранспорт, а все остальное мелочь
Липовые отчеты- лишь сидели на месте все и при хорошей работе и переложить ответственность на владельцев авто. Летом тоже бывает штиль в городе машин нет т.к все на дачах и на озерах - а дышать не чем...
Гость
16 ноября 2023, 09:09
а что фигуристы скажут по данной проблеме?
Гость
16 ноября 2023, 09:16
Проблему экологии нужно решать!!!
Гость
16 ноября 2023, 11:10
у меня частный сектор базаиха ,1 квт стоит 5,23 р.а в Китай продают из нашей ГЭС по 20 коп.за 1 квт.грабёж правительство.
16 ноября 2023, 20:47
Это не грабеж, это псдёж. Китаю продают по 4 рубля (+/-), а не по 20 копеек.
Гость
16 ноября 2023, 20:14
У нас что китаи хозяин
16 ноября 2023, 20:51
Нет, но китайские деньги помогут реализовать этот проект.
Гость
16 ноября 2023, 10:25
Не возможно убрать угольную пыль с дорог это же очевидно, что грязь угольная а не земельная
Гость
16 ноября 2023, 15:53
В черном море от шторма стоят волноломы которые разбивают крупные волны на мелкие в Красноярске высотками и точечными застройками просто перекрыли зону ветров и проблема как была так и останется посмотрите как в СССР стояли улицы в городе строго вдоль Енисея и все началось со взлетели кто давал разрешение на такую архитектуру нужно всех вместе с архитектором посадить или построить им дом в индустриальном без права выезда
Гость
16 ноября 2023, 10:29
Какая ещё надежда на Си? Уже летят ножи в спину, у них сегодня с Байденом "продуктивная встреча прошла". А если по-существу, общался с одним Китайцем, он прямо сказал: у нас к вам никакой симпатии и дружбы, исключительно деловые отношения, и все чаще у них звучат разговоры о территориальных претензиях. Кто-нибудь в курсе о каких территориальных вопросах идёт речь?
17 ноября 2023, 00:40
А если будет газ что чёрного неба не будет ? 😎
Гость
16 ноября 2023, 07:32
Всё газифицируют. Цены на газ взлетят, высоток настроят, машин будет больше и начнут люди умирать в машинах и на диванах от выбросов от своих же машин.
Гость
16 ноября 2023, 07:41
Пытаешься втереть голубиным мысль о том, что власть ничего не делает для населения, и это правильно? От 15-рублевого кремлеботика вряд ли другого можно было ожидать... Хотя отчасти ты прав. Холопы не заслуживают лучшего.
Гость
16 ноября 2023, 09:03
Гость
16 ноября 2023, 07:41
Пытаешься втереть голубиным мысль о том, что власть ничего не делает для населения, и это правильно? От 15-рублевого кремлеботика вряд ли другого можно было ожидать... Хотя отчасти ты прав. Холопы не заслуживают лучшего.
Волнуют цены? Здоровье уже не волнует? Такое может писать только тот, кто живёт максимально далеко от Красноярска.
Гость
16 ноября 2023, 09:42
Гость
16 ноября 2023, 09:03
Волнуют цены? Здоровье уже не волнует? Такое может писать только тот, кто живёт максимально далеко от Красноярска.
Гость, это тунеядец из провинции, он тут 24х7 ноет
Гость
16 ноября 2023, 11:16
Такое впечатление , что кто-то тормозит этот процесс и уже давно..А зачем нам ложиться под этого Си? Страна богатая природными ресурсами , доход от них не получает народ. Вопрос , а деньги где?? Делать проблему из-за негазификации Сибири и топтаться годами!?
16 ноября 2023, 16:27
Как где? В ничейном недворце... 🤷‍♂️
16 ноября 2023, 20:50
Ага, начиная с Советской власти, которая газифицировала 2/3 страны, но не Сибирь почему-то.
Гость
16 ноября 2023, 07:57
При сгорании газа выделяется вся таблица Менделеева, просто дым бесцветный, а при угле углерод из него состоит все живое
16 ноября 2023, 09:04
Химию не прогуливай...
Гость
16 ноября 2023, 09:07
Правда?
Гость
16 ноября 2023, 09:18
Гость . вы в школе учились? При сгорании газа выделяется СО2, СО2 - это углекислый газ, который вы выдыхаете ( пояснение для малограмотных).
Гость
16 ноября 2023, 09:39
И не слова про вечно незамерзающий Енисей, туманище от которого обволакивает вредные вещества, многократно усиливая вред
Гость
19 ноября 2023, 19:08
Ну был я в Новосибирске зимой с правильным климатом где речка зимой замерзает и мне не понравилось,холодно!!!
Гость
17 ноября 2023, 10:52
Мы дивем на ул. Судостроительная в д. 171 по 177,рядом предприятия на Гладкова 22 со строениями, рядом сервиз Рестоврация и еще один сервиз, рядом сотни гаражей и еще предпричтий, все топят углем, сжигают мусор, иногда нельзя открыть форточку от разьедающего смога, писали везде, звоним, но предприятия продолжают отапливаться углем. И что с этим делать, почему их не перевести на электричество. Построили 25 эт. Напртив 9эт.по ул. Семафорной, а мы в котле задыхаемся
Гость
19 ноября 2023, 19:14
Я знаю этот район и понимаю о чем речь! Просто нужно переезжать в другое место вот и всё,ничего там не измениться и людей с машинами становиться всё больше и больше!
Гость
16 ноября 2023, 07:34
будет всегда, пока есть человек со своими технологиями и не желанием что-то улучшить... избавиться от использования сжигаемых ресурсов, но заработок дороже даже своего потомства...
Гость
16 ноября 2023, 11:39
чёрное небо,это на всегда!!! это факт.нам ещё учённые много недоговаривают.если озвучат это будет бомба.
Гость
16 ноября 2023, 11:47
ответ один,коллективное заявление в суд.на правительство края .по 5млн каждому жителю красноярска .за без ответственные обязанности по конституции к своей работе.простым языком.23 года лапша свисает с ушей горожан.Матвиенко вместо того чтобы строить профилактории в красноярске открыла онко больницу.вывод иск.
Гость
16 ноября 2023, 18:15
как президент Киргизии сказал-,, мозгов не хватает,,!
Гость
16 ноября 2023, 20:47
Не верьте узкоглазым!!!😂😂😂😜
Гость
16 ноября 2023, 23:06
Частный сектор никак не портит воздух!!! Автомобили тоже не являются вредителями. А вот ваш Краз, вот это отрава для города, так как воняет сероводородом в период НМУ. Но, ребята это никто никогда не примет в обозрение. Так и будут Красноярцы дышать отходами от алюминия.
Гость
17 ноября 2023, 23:16
Новые корпуса пусть строят в 60 км от Красноярска, как изначально и планировалось
Гость
18 ноября 2023, 00:29
Обречены! Пока есть уголь этим Мельниченко и Уссам нужно его продавать!
Гость
18 ноября 2023, 10:29
Опять одна болтовня. Мы сами уже чувствуем себя специалистами. Каждый житель Красноярска знает почему грязный воздух и режимы НМУ в основном с пятницы до понедельника. Все в курсе что нужно изменить. А ничего не меняется! Много лет нас травят и обещают. Мониторят и мониторят, получают деньги и констатируют факты. Кто-то на этом неплохо наживается. А мы дохнем. Чтобы подышать чистым воздухом платим курортный сбор Какая-то безысходность, отчаяние. Все знают, столько умных людей даёт дельные советы...И что? Когда я узнаю что у меня есть шанс? Что я у себя дома смогу открыть форточку в любое время или выйду погулять когда захочу? Что перестану мучиться от головных болей и лечить горло? Что смогу обойтись без таблеток от аллергии? Кто скажет мне когда? Нет толку от наших чиновников и их программ. Деньги спускаются и всё на этом. Аааа... Выборы скоро! Обещанного не три года ждут, а тридцать. Если доживём.
Гость
17 декабря 2023, 06:05
Газ, газ, газ. Вот список городов с газом: Норильск, Новокузнецк, Нижний Тагил, Челябинск, Магнитогорск. Как газ помог им с "черным небом"? Эксперты диванные.
Гость
9 января, 09:55
Решить проблему с "чёрным небом" и мусором экономически выгодным и экологически безопасным способом для обеспечения почти природным газом Красноярска и других поселений, - технологически несложно. Сложность только в том - нет политического решения и отсутствие финансирования. Например, возьмём, что каждые сутки накапливается ТБО 150 тонн отходов с очень высокой влажностью 68%. Можно туда же отходы животноводства и птицеводства. Применяя поточную (непрерывную) технологию низкотемпературного пиролиза для переработки отходов, то получаем на выходе по отношению к сухой части отходов (89,29 т): 1. (50%) - печное топливо = 44 тонны, калорийность около 10.000 ккал/кг. 2. (18%) - пиролизный газ = 16 тонн, калорийность около 6.500 ккал/кг. 3. (22%) - технический углерод = 19 тонн.  калорийность около 7.000 ккал/кг. 4. (10%) - инертные и другое = 8 тонн. (минеральное удобрение) Навозные стоки и фильтрат очищается и обеззараживается. Из полученных продуктов - пиролизный газ + углерод, можно ежедневно получить горючий смешанный газ с 4500-5500 ккал/кг. около = 59.300 нм3. Если весь газ пустить для получения электроэнергии на поршневых газогенераторах, а расход газа на 1,0 кВт электроэнергии взять = 2,0 нм3, то суточная выработка электроэнергии оставит = 29.600 кВт. (29,6 мВт), а годовая 10.800.000,0 кВт.  или это 10.8 ГВт. Примерно такое же количество тепловой энергии получим за счёт выхл
Гость
16 ноября 2023, 13:23
Причем здесь ТЭЦ , когда частный сектор дымит? До примерно 2010 года такого термина как " чёрное небо" не существовало! Почти весь частный сектор воровал электричество! Потом эту лавочку прикрыли!Заедьте зимой на Ботанический в штиль - потрогайте руками этот угольный смрад!
Гость
16 ноября 2023, 19:13
Оказывается остались еще здравомыслящие люди. Просто до некоторых дойти не может что чёрное небо было не всегда, а когда оно появилось причинно-следственные свзи провести умишка не хватает. Да и еще кое что, почему то среднестатистический житель человейника думает что частный сектор Красноярска это только николаевка и покровка.
Гость
16 ноября 2023, 20:57
Гость, Хватит врать, что родственник?
Гость
17 ноября 2023, 00:25
Сравни сколько жилых многоэтажных домов было в 2010 году и сейчас . Чтобы отопить эти дома нужен уголь. Отсюда и чёрное небо. Угля на ТЭЦ по сравнению с 2010 годом сжигается гораздо больше
Гость
16 ноября 2023, 10:17
При сгорании метана образуется не только углекислый газ, но и угарный газ и вода. Метан - это углеводород
16 ноября 2023, 16:26
Что за жертвы ЕГЭ поставили Вам минусы?
16 ноября 2023, 08:44
Только Всевышний и Китай спасёт нас. Следует молится обоим
16 ноября 2023, 09:05
"и" лишняя... 🤣
Гость
16 ноября 2023, 11:06
государству очень выгодно что люди пока молодые работают платят налоги,при этом травятся постепенно до пенсии.уходя накопив не выживают.не надо платить пенсии по 40 лет.этаже какая выгода.а экология это отмазка для лохов.Красноярск строился из начально производственной промышленной базой в СССР.строили все заводы зеки.о чистоте воздуха и речи не шло.сейчас надо закрыть все заводы и в Дивногорске ферросплав по ночам.а так ещё 70 лет бла, бла, бла.мани,мани решает всё.
16 ноября 2023, 12:35
Гость, ничего себе у тебя "глубокие" познания истории родной страны До ЕГЭ напихали такие знания или все сам, сам?))
Гость
16 ноября 2023, 09:22
Пока нужно снести Николаевку. По крайней мере дыма меньше будет.
Гость
16 ноября 2023, 09:24
И Суворовский с его цыганскими хоромами до небес!
16 ноября 2023, 13:16
И застроить 30-этажными человейниками, нарушающими "розу ветров"... А отапливать их будудет ТЭЦ-4 сжигающая НЕ УГОЛЬ?
Гость
16 ноября 2023, 11:22
В каком пекине ключи?? Что под китай ляжем? Как так??
Гость
16 ноября 2023, 20:10
Да мы давненько под ним и он нас имеет
Гость
16 ноября 2023, 11:13
какой газ в Китай .Китай через 10 лет на нас пойдут враждой.воды не даём на халяву,газ не подписываем ,лес перерабатывайте ,остались взять земли.