Экология На «Столбах» вдоль туристических троп рубят аварийные деревья: короеды повредили пихтовые на 55% нацпарка

На «Столбах» вдоль туристических троп рубят аварийные деревья: короеды повредили пихтовые на 55% нацпарка

Снос будет идти по 2025 год, удалить планируется 18 тысяч кубометров древесины

Санитарная рубка поврежденных деревьев на «Столбах»

Администрация национального парка «Столбы» предупреждает о рубках деревьев в туристической зоне, в первую очередь вдоль Лалетинской тропы.

Паразиты-короеды, в основном уссурийский полиграф, повредили пихтовые породы на площади 26 тысяч гектаров, это 55% всей площади нацпарка. Поврежденные деревья усохли и представляют опасность: во-первых, вырос риск природных пожаров, во-вторых, сухостой может упасть на посетителей.

Специалисты провели лесопатологическое исследование и пометили деревья, подлежащие сносу. Санитарная рубка началась в октябре 2022 года. Администрация «Столбов» поясняет, что в течение 2022–2025 годов придется вырубить более 18 тысяч кубометров древесины на общей площади более 300 гектаров. Сколько это стволов — не сообщается.

— Надо отметить, что планируется вырубить только те деревья, которые создают непосредственную угрозу посетителям нацпарка: опасно наклонились над тропой или уже обломились из-за ветра, — уточнил на сайте учреждения Иван Кириллов, замдиректора по охране заповедной территории национального парка «Красноярские Столбы».

Порубочные остатки остаются на месте лесосеки для перегнивания, сжигаются и при возможности будут измельчаться в весенне-летний период. В распоряжении национального парка имеется рубительная машина «Торнадо M-200». С ее помощью ведутся работы по переработке древесных отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства