Экология Берег Енисея завалили арматурой и битыми унитазами. Дело дошло до главы Росприроднадзора

Берег Енисея завалили арматурой и битыми унитазами. Дело дошло до главы Росприроднадзора

Местный предприниматель хотел сделать парковку и укрепить берег таким образом

Весь берег Енисея в Есаулово завалили мусором, который мог попасть в реку

Предприниматель завалил мусором берег Енисея возле поселка Есаулово под Красноярском. В декабре в «Экоинспекцию» краевого «Народного фронта» обратились местные жители. Они рассказали, что на берег привезли кучу мусора.

— Мы приехали и увидели разбросанные битые унитазы и куски арматуры. Жители рассказали, что под грудой мусора есть и остатки гаражей. В администрации сельсовета нам рассказали, что местный предприниматель арендовал берег и решил его благоустроить. Этим мусором бизнесмен хотел укрепить участок. Но берег Енисея — это водоохранная зона. А весной, когда начнется половодье, этот мусор оказался бы в Енисее, — рассказали NGS24.RU в краевом отделении Народного фронта.

Бизнесмена попросили убрать мусор. Но вместо того, чтобы его вывезти, экскаваторы закопали отходы в песке на том же берегу. Тяжелая техника с корнем выдрала деревья, которые местный житель высадил возле Енисея.

На ситуацию обратила внимание глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Она рассказала, что площадь загрязнения составила около 820 квадратов. Специалисты выясняют, какой у мусора класс опасности.

Краевая прокуратура внесла представление в администрацию Есаульского сельсовета. На предпринимателя, который устроил свалку и хотел сделать на берегу парковку, завели административное дело о нарушении требований охраны окружающей среды. На администрацию и бизнесмена подали в суд с требованием расчистить берег. С виновника могут взыскать и деньги, когда выяснится сумма ущерба.

В ноябре после публикации в федеральном телеграм-канале незаконными свалками в Красноярске заинтересовался СК России. До этого на них годами не обращали внимания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства