Экология «В этих условиях водозаборы Красноярска не работали никогда»: в Енисее аномально мало воды, вся надежда на снежную зиму

«В этих условиях водозаборы Красноярска не работали никогда»: в Енисее аномально мало воды, вся надежда на снежную зиму

Режим повышенной готовности на водозаборах продлили до весны. Рассказываем, будут ли перебои с водой

На водозаборах города продлили режим повышенной готовности до весны

В Красноярске на водозаборах продлили режим повышенной готовности как минимум до весны. Об этом рассказали в компании «КрасКом». Причиной стал аномально низкий уровень Енисея. В таких условиях красноярские водозаборы c 1913 года работали всего неделю. Это было в 2014 году.

На данный момент существуют две главные опасности. Первая — это дефицит воды. Ее водозаборы черпают из подрусловых озер. В случае если из-за низкого уровня воды они промерзнут, объемы подачи придется снизить. Вторая проблема — естественная очистка воды. Если уровень Енисея упадет еще больше, фильтрация не будет осуществляться в необходимом объеме.

Сейчас в «КрасКоме» готовятся к худшим сценариям развития событий, поэтому и продлили режим повышенной готовности.

— В этих условиях водозаборы Красноярска не работали никогда. Мы должны быть готовы к любому исходу событий. Если снега опять не будет, намного сильнее будет промерзать береговая полоса, могут снизить сброс воды. Нельзя сокращать, мы будем просить Енисейское бассейновое водное управление не сокращать либо увеличивать сброс, — рассказывает руководитель пресс-службы «КрасКом» Татьяна Лукина.

На начало ноября уровень воды в водохранилище Красноярской ГЭС составляет чуть больше 230 метров. Этот показатель на 7,8 метра ниже, чем прошлом году.

По словам представителей «КрасКома», проблема не только в погоде. За те годы, что функционирует Красноярская ГЭС, произошло изменение русла. Кроме того, возле моста «777» активно изымают гравий. Из-за этого уровень Енисея за несколько десятилетий понизился на 40–50 сантиметров.

На сегодня Енисейское бассейновое водное управление решило оставить объем пропуска воды на Красноярской ГЭС на уровне 1850–1950 кубометров в секунду вплоть до весенних паводков. За последние 30 лет минимальный пропуск воды составлял 2000–2100 кубометров в секунду.

Ранее мы писали о том, как из-за обмеления Енисея в крае изменилась речная навигация. Людям приходилось сдавать билеты и садиться на автобусы.

В июне прошлого года Красноярск страдал от паводка. Тогда из-за разлива Енисея были затоплены набережные в городской черте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства