Экология Что могут построить на «Столбах»? Нужны ли там экотропы? Узнали у экологов

Что могут построить на «Столбах»? Нужны ли там экотропы? Узнали у экологов

В России хотят разрешить строительство на заповедных территориях

В Красноярском крае много заповедных территорий, и большинство из них почти недоступны для людей

В апреле Госдума приняла законопроект, который позволил бы застраивать особо охраняемые природные территории (ООПТ). Речь идет о заказниках, национальных парках и заповедниках. Документ разрешал застраивать заповедные территории без экологических экспертиз. NGS24.RU узнал, были ли какие-то риски в этой инициативе для Красноярского края и на каких заповедных территориях в регионе можно вести стройки.

Законопроект разрабатывался как «антикризисный», чтобы дать застройщикам больше возможностей работать в условиях санкций. Но он вызвал большой резонанс в обществе. Люди возмущались, что, если закон примут, берег Байкала и другие заповедники будут массово вырубать и застраивать элитными домами и дачами. Тогда законопроект отправили на доработку, а окрестности Байкала пообещали не застраивать. Но это не означает, что вопрос закрыт.

Реестр ООПТ есть на сайте Минэкологии края. В кадастре насчитывается почти сотня заказников, памятников природы и природных объектов местного значения. Самый крупный из них — природный парк «Ергаки». По закону стройка на всех таких объектах запрещена. Но, например, в «Ергаках» есть базы отдыха и специальные туристические маршруты.

Когда «Столбы» перевели из заповедника в статус национального парка, у сотрудников стало больше возможностей для рекреационной деятельности. При этом он входит в федеральный реестр ООПТ. Специалист Центра по защите леса Андрей Редькин рассказал NGS24.RU, что «Столбы» никогда не подходили под формат заповедника.

— Заповедные территории являются закрытыми и неприкосновенными. Когда парк еще создавался, в него входили жилые постройки. Уже тогда там была предусмотрена заготовка древесины для нужд жителей. А теперь там разрешена хозяйственная деятельность, — рассказывает Андрей Редькин.

Специалист отметил, что теперь инспекторы могут обследовать территорию «Столбов» и убирать с троп сухостой. Многие деревья в парке погибают, падают на тропы и могут быть опасными для людей и для других растений.

— Проблемы есть, но не такие, как в Иркутской области. Там природная территория озера Байкал на 50% принадлежит Иркутской области, на 50% — Бурятии. Поселки там тоже никуда не делись, к тому же начали сильнее развивать туристическую структуру. А в крае в обозримом будущем такого не предвидится. Большинство заповедников на севере и юге края находятся далеко от населенных пунктов, и вряд ли там будут что-то строить. В отличие от прибайкальской территории, которая и особо охраняемая, и освоенная, к тому же с дорожной сетью, — рассказывает специалист.

Редькин отметил, что в Красноярском крае достаточно лесных ресурсов, и дефицита древесины в регионе нет. Поэтому, даже если бы закон приняли, вряд ли в заповедниках что-то начали строить.

В самом нацпарке «Столбы» NGS24.RU не смогли уточнить, планируется ли строительство каких-то объектов в ближайшее время на его территории.

«Не вижу смысла строить на "Столбах" экотропы и считаю, что это варварство над природной средой»

NGS24.RU спросил эколога и кандидата технических наук Сергея Михайлюту о состоянии заповедных территорий в Красноярском крае. Он считает, что любое строительство может навредить природе. Даже если это касается экологических маршрутов.

— Не вижу смысла строить на «Столбах» экотропы и считаю, что это варварство над природной средой. Я не помню положительных примеров строительства на заповедных территориях. В основном это негативные примеры. Зачастую эксплуатация объектов и сооружений приводит к губительным последствиям для природы. Желание экономить приведет к тому, что нашим поколениям достанется непонятно что. Природа тем и хороша, что вы приходите и видите ее в первозданном виде, — считает эколог.

При этом специалист Центра по защите леса Андрей Редькин считает, что правильно оборудованные рекреационные зоны не нанесут никакого вреда природным территориям. Хуже, если человек сам вытаптывает траву и землю.

— Если экотропа правильно оборудована, она не несет какой-то большой нагрузки на окружающую среду. Больше ущерба наносят хаотичные тропы. Если всё облагорожено, с местами отдыха, то трава и почва не вытаптываются и не страдают. Как пример могу привести Саяно-Шушенский бор и гору Борус. Туда ходят туристы, а облагороженных троп нет. В итоге люди наносят природе ущерб. Если бы туристическая инфраструктура развивалась, было бы лучше, — говорит эксперт.

«Столбы» получили статус национального парка в 2018 году. С тех пор для туристов ничего кардинально не изменилось: вход на территорию остался бесплатным, а сотрудники нацпарка получили больше полномочий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства