Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Глава Росприроднадзора рассказала о катастрофе с воздухом в Красноярске и предложила дисквалифицировать руководителей предприятий-загрязнителей»

Вернуться к публикации
Все комментарии115

а может лучше сразу Уса дисквалифицировать? а то ему уже и Путин говорил навести с этим порядок, а ВОЗ и ныне там.

Настя
11 февр 2022 в 12:46

А может штрафы увеличить с 30тысяч до 30млн. за каждое нарушение? так что выгоднее тогда будем им заменить фильтры и оборудование, чем каждый раз платить по 30млн. за нарушение

не ВОЗ, а воз

Гость
11 февр 2022 в 13:43

Судить надо таких руководителей, которое за копейки продало наши жизни и здоровье. Штрафы ввести по 30 миллионов для всех ответственных лиц, из бесконечных министерств и ведомств, которые только делают вид что работают, а в реальности экология стабильно ухудшается. Думают они там. А мы болеем и умираем. Меры принять необходимо срочно, сейчас! Вчера-сегодня-завтра катастрофа на улице. Круглый год! И зимой и летом. Воздух с отравой оседает в пыль, дышим... В почву, в воду... Как они спят спокойно? Утром в кровати этот гадкий вонючий воздух чувствуешь, комок горле. Хочется элементарно дышать как человек...

Дмитрий
11 февр 2022 в 14:07

Дисквалификация руководителей предприятий ничего не даст. Они выполняют расположения собственников. А вот если бы обязали каждому красноярцу выплачивать компенсацию ежемесячно по 200-300 т руб, то собственники зашевелились бы .

Евгений
11 февр 2022 в 22:11

Давайте скажем честно - основной загрязнитель это КрАЗ, собственность США. Никогда этот монстр не будет экологически чистым, а после увеличения выпуска продукции на 20% выбросы увеличились в несколько раз! Так что учитывая коррупцию во власти я уверен, что экологическая ситуация у нас не изменится. Будут одни слова и годами!

Ветеран края
11 февр 2022 в 21:42

В крае уголь приносит владельцам добывающих предприятий огромные прибыли. И будьте уверены, кусок от этого получает,, верхушка", члены семей, родственники т. д. А тем временем огромный газопровод,, Сила Сибири" идет через край в.. Китай, который перестает пользоваться углем, делая его жизнь все лучше - чище, богаче, счастливее. Я был там. Государство для людей, а не чиновников и их,, обслуги". А мы все больнее, беднее.Многие одноклассники не дожили до пенсии от мизерной зарплаты, медицины,экологии. А власть, депутаты поют, что все хорошо. Враньё.Цены, налоги растут. Население России уменьшается.

Гость
11 февр 2022 в 13:38

Я не понимаю в чем проблема поставить раком американский красноярский алюминиевый завод . В америке думаю такой завод не прошел бы никакие нормы . А нас можно травить . Пусть ставят фильтра , если хотят работать тут дальше

Гость
11 февр 2022 в 14:40

Правильно!Все предприятия Красноярска,которые не очищают мгновенно воздух,после утилизации выбросов,должны быть закрыты,а кто тайно занимается выбросами в атмосферу,должны триллионы штрафов,и сидеть в тюрьме,это должны добиваться экологи,вместе с Роспотребнадзором,даже МЧС должна следить за этим тоже,чем больше будет мер,тем быстрее прекратится этот беспредел и фашизм в Красноярске!

12 февр 2022 в 08:43

Как всегда одни разговоры, не более. Чиновникам всё на руку, а безмолвный народ только на кухне может болтать. За своё здоровье никто не чешится

Так себе
11 февр 2022 в 12:45

Я так понял, что возмещение ущерба будет снова за счёт потребителя (повышение тарифов от ТЭЦ). Ждём новую индексацию.

Тоже Вася
11 февр 2022 в 22:19

Дисквалефицировать? А может как всегда пальчиком погрозить? Пока угольные разрезы не перестанут быть собственностью родственников власть имущих, ничего не изменится. Единственное решение газификация и перевод всех котельных на дрова, которые в китай идут в немеренных масштабах.

Гость
11 февр 2022 в 14:29

раньше боялась,что дети -внуки уедут из красноярска и останусь тут одна. а сейчас хочу чтобы они уехали отсюда как можно дальше

Юлия
11 февр 2022 в 15:24

Согласна и губернатору с мэром тоже подурезать, раз не в состоянии контролировать подобные действия и руководить так как положено. А не спустив рукава.

Гость
11 февр 2022 в 15:45

Сегодня запах вообще ужасный в воздухе😷

Ветеран края
11 февр 2022 в 21:01

Давно пора газ провести в сибирские города. А нас травят угольными выбросами. У

12 февр 2022 в 03:28

мы имеем право на чистый воздух, власти должны не только признавать проблему десятилетиями, но решить ее в приемлемый срок, пока ещё город-миллионник, а не Бадалык-миллионник.....

Чукча
12 февр 2022 в 04:36

«Они знают, что происходит на собственном предприятии, и если будут отвечать своим высокооплачиваемым местом работы за происходящие нарушения, то будут лично заинтересованы в изменении ситуации», — написала она в инстаграме.
Едрить-колотить, покажите мне хоть 1 СОБСТВЕННИКА крупного промышленного предприятия, который одновременно является и РУКОВОДИТЕЛЕМ этого предприятия! Все руководители - наемные менеджеры и не более. Что серьезного может сделать руководитель, когда у него в бюджете НЕТ денег на проведение реконструкции????
Да хоть ты их каждый день дисквалифицируй - экология НЕ улучшиться, Собственник завезет новых хоть...с Африки.
Пока не будет ощутимых штрафов и остановок производства - ВСЕ пустой звук.

Кеша
12 февр 2022 в 11:36

Здравствуйте . Хватает гонять эти безпочвенные говорили надоело слушать . Пишу закон который быстро все поменяет ..... Алюминиевый , угольная копания , ТЭЦ , промышленные загрязнители воздуха , эти компании загрязняют воздух который дышут люди края , убивается природы города . Компенсация жителям города сто долларов ежемесячно , за экологию один миллион долларов в месяц , вот тогда начнут думать наши господа . КТО ЗА.

12 февр 2022 в 16:26

В Советское время было запрещено строить дома выше трех этажей в Ветлужанке т.к. это Легкие города Красноярска. А сейчас, рубят лес и строят стены по 25 этажей. И именно это меняет Розу ветров. И именно по этому мы задыхаемся.
Кто разрешил это делать?

14 февр 2022 в 12:39

Собственники КРАЗА сидят за бугром у них чистый воздух.

Gore or uma
11 февр 2022 в 18:49

Собаки лают, ветер носит.( делать то что будем.??

Прохожий
11 февр 2022 в 13:22

Может нужно начинать с причин? за 30 лет количество выбросов в городе уменьшилось возможно в десятки раз, осталось полтора завода. В городе появился чистый снег. Не пора ли устранять причины грязного воздуха? сносить высотки мешающие вентиляции города, при строительстве новых домов делать экспертизу их на влияние в вентилировании города, запустить метро между берегами, Задуматься о постройке дублирующей ГЭС для охлаждения Енисея зимой и прогреве летом.

12 февр 2022 в 19:56

В Советское время было запрещено строить дома выше трех этажей в Ветлужанке т.к. это Легкие города Красноярска. А сейчас рубят лес и строят стены по 25 этажей. И именно это меняет Розу ветров. И именно по этому мы задыхаемся.

Lord
11 февр 2022 в 15:11

А Радионова не хочет дисквалифицировать Борзых, Гуменюк и все остальное минэкологии?

Ветер
11 февр 2022 в 23:17

Прямо сейчас датчик загрязнения на Карла Маркса показывает 552 - это самое ядовитое место!

http://air.krasn.ru/index.html

И это центр города!

Людей травят на виду у всех и ничего и никого не боятся!

Валюша
12 февр 2022 в 10:17

Никогда не было столько астматиков как сейчас,за детей страшно,да и нам пожилым ещё пожить хочется

Нравится , не нравится терптите
11 февр 2022 в 14:07

Ничего делать не будут, этого олигархи и московско-американские власти не позволят. Трепать языком можно бесконечно. Остаётся строить самый большой онкоцентр в стране и кладбища.
Как говорят в администрации Люди - это куска дерьма

Гость
11 февр 2022 в 18:58

по мне работать не будут выдумают должность зам генерала по проииз. процессу а туда «г.д.» будут сажать мальчиков. штрафы большие штрафы очень большие штрафы в частности проценты от оборота вот тогда когда срать станет невыгодно и будет чисто. + проблема не в заводах, в союзе заводов больше воздух чище как так?а так что из за отсутствия должного и контролируемого градостроительного плана города понаставили высотоки все вентиляции мд сушей рекой исчезла как следствие смог не уносится рекой. решение вентиляторы большие вентиляторы очень большие вентиляторы а платить предприятия края и застройка у реки хочешь жить с видом на егесей плати за вентиляцию города

Люся
12 февр 2022 в 08:32

А НА ГАЗ ПЕРЕЙТИ НЕ ПРОБОВАЛИ????? ЭФФЕТ НЕ ЗАСТАВИТ СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ. НЕ ПОЙМУ ЧТО ЗА КАРЯТНИК У ВЛАСТИ....ПРОВПДИТЕ ⛽️ ГАЗ

Евгений
12 февр 2022 в 09:16

Выходов мало, либо сменить уголь на ТЭЦ на малозольный как было раньше до усса. Либо переводить ТЭЦ на газ. Другие варианты это полумеры и недомеры....

Маша-простокваша
11 февр 2022 в 19:21

А что у главы надзора, кроме как по возмущаться больше ни на что сил не хватило?

Макс
11 февр 2022 в 19:58

Вся ответственнось лежит на губернаторе и мэре...механизмы есть, нет контроля

Гость
11 февр 2022 в 15:44

А может штрафовать не шиномонтажки и автосервисы, КрАЗ и ТЭЦ? ну скорей всего это фантастика😁

11 февр 2022 в 17:53

Опять бессмысленное сотрясание воздуха. Всем уже давно ясно что главные загрязнители это угольные ТЭЦ. Предприятия хоть вовсе можно остановить, смог от этого не уйдёт

Дмитрий
11 февр 2022 в 16:51

Установка ветряков в районе Усть-Маны и прямая запитка их от ГЭС. В отсутствие ветра они создавали бы искусственный поток воздушных масс.

Verter
12 февр 2022 в 10:53

Красноярцем и без пондемии нужно было вводить масочный режим ((

Евгений
12 февр 2022 в 13:28

Не надо на машины перекладывать всё вместе и складывается

Владимир
11 февр 2022 в 13:41

А причём здесь директора предприятий ?! Они же не собственники. Финансирование на модернизацию выделит федеральный бюджет или опять тарифы подымут ? У Минусинска вообще шансов нет, он же в котловине, единственное спасение это даже не газовое,а исключительно электрическое отопление, а это полная перестройка электросетей, подстанций, ЛЭП, колоссальные суммы. По Красноярску, это перевод ТЭЦ , цемзавода и прочих потребителей угля на газ, но это сейчас не реально, не экономически , не технически.

12 февр 2022 в 13:14

Брить налысо и на зону...

Александр
13 февр 2022 в 07:30

Может просто газефицировать,города, деревни в стране которая продаёт газ по почему миру и проблема с черным небом сама отпадёт.

Александр
13 февр 2022 в 11:07

А верно ли что ситуация эта связана с тем что раньше ТЭЦ топили качественным каменным углем, а сейчас бурым. А каменный уголь гонят на продажу. И правда ли что раньше половина энергетических мощностей на красноярских ТЭЦ была в резерве, а сейчас их кочегарят в хвост и в гриву чтобы выработать максимальное количество электроэнергии и продать в Китай? И из-за этого сейчас выбросов золы в разы больше чем раньше?

Александр
11 февр 2022 в 20:45

Неужели, возможно что то действительно может сдвинется с мёртвой точки..... Знакомых и друзей Остаётся все меньше и меньше, в этом городе, Всё валят..... Глава надзора, обратите внимание на дороги, ещё, от неё тоже грязи, просто МЕГА.

Сергей
11 февр 2022 в 21:36

От трубы на крас тец когда идёт снег,он серого цвета и на машинах черная сажа мелкими крупинками

Чугун
12 февр 2022 в 08:07

Всем чиновникам пофигу

Михалыч
12 февр 2022 в 08:31

Надо надо надо , народ зашугали , кто - то нас слушает , с каждым годом всё хуже и хуже . Сколько машин стало в городе это просто ужас и их будет ещё больше . Эта жижа на дорогах от которой всё гниёт . Концлагерь " Красноярск".

Verter
12 февр 2022 в 10:56

Пандемии)))

Александр
12 февр 2022 в 10:55

Это уже годами твариться и происходит. А они только сегодня заметили 🕵️‍♂️🤦‍♂️🙆‍♂️

Маруся
12 февр 2022 в 11:58

Мне вот интересно , а руководители что, в противогазах ходят что-ли?

Инвенсибл
12 февр 2022 в 13:27

Ни один правду не пишет, что надо делать, вокруг да около, до чего запугала система. У них одна задача, лес, газ, нефть, развития в стране никакого. И оборону государства устраивают, вроде народ защищать собираются. На самом деле ресурсы теперь ихние-защищать собираются, чтоб запад не отобрал у них. А люди у нас несчастные.

Валентина
12 февр 2022 в 17:18

Думаю, что и федеральныевласти вносят лепту в экологию края. Где газ? Почему миллионы тонн идут за границу, а своему населению он недоступен?

Местный
12 февр 2022 в 22:34

Конечно действенней, краз штрафовали, а ничего не изменилось

Мила
13 февр 2022 в 00:31

В Красноярске можно за выбросы наказать, оштрафовать руководителей предприятий, а кого наказывать в Минусинске? Здесь весь отопительный период такой воздух, всю зиму. Потому что весь частный сектор отапливается углем. Без газификации или дешёвой энергии эту проблему не решить. Наказывать за нерешение кого? Правительство?

Гость
13 февр 2022 в 08:16

А Может перенести алюминиевый завод километров на 100 от города ?? если кто ни знает даже в крайнем цеху который стоит у дороги нет ни каких фильтров!!! все испарения которые идут от печей просто идут в верх а там просто все открыто !!!! и так в 26 корпусах... ой

Александр
13 февр 2022 в 10:07

Вплоть до закрытия предприятия, здоровье, жизнь дороже

Олег
13 февр 2022 в 10:20

Прекратить многочисленное строительство на месте вырубаемых под это дело лесов

Гость
13 февр 2022 в 11:10

Смешная как три рубля. Главный загрязненитель - основной налогоплательщик. Проще послать жителей..подышать свежим воздухом за город. ...на выходных. Тоже мне судейская коллегия....дисквалифицировать.....

Дедушка
13 февр 2022 в 11:36

На Калыму нужно отправлять руководителей предприятий нарушителей. Тогда другие побоятся и не будут нарушать! Пока правит Усс, бардак есть, был и будет!

Гость
13 февр 2022 в 14:30

Про электроотопление уже забыли . При советской власти в городе были электробойлерные

Хомичёк
13 февр 2022 в 20:25

Хватит терпеть, надо что то делать

Ветер
13 февр 2022 в 23:52

Вспомните, пожалуйста!

Спортивные соревнования и приезд президента.

В домах тепло, а на улице прекрасный, чистый водух!

Вывод: не в кательных и автомобилях дело,

а в ядовитых выбросах которые травят людей!

И источники этих выбросов хорошо известны, если их выключают когда приезжает президент!!!

Пан Ги Мун
14 февр 2022 в 18:28

Увольте сразу Усса, он завернул проект о газификации ТЭЦ города, ещё в двухтысячных. Следущий Дерипаска с его Русалом.

Ага
1 июня 2022 в 09:02

Не ужели КрАЗ закроют?!!! :)))

Сергей
11 февр 2022 в 22:47

Сколько умных здесь

Аналитик
11 февр 2022 в 19:25

Друзья, не надо спорить. Посмотрите на международную карту загрязнений Красноярска https://www.iqair.com/ru/russia/krasnoyarsk-krai/krasnoyarsk
Последите, что происходит когда устанавливается восточный ветер приносящий зимой холод.
Вывод прост нас душит частный сектор. Им холодно, уголь говенкий, трубы низенько, и никаких фильтров. С частника кроме золы нечего взять, а назначить виноватыми котельные и алюминиевый выгодно. Спорить не буду там тоже должен быть порядок. Но уверяю если на предприятиях будет ок, но пока топятся буржуйки всяким хламом дышать будет нечем.

Стас
11 февр 2022 в 14:36

Скоро самые богатые люди вместе с офисами в Край переедут, работы по очистке закажут, не будут же они плохим воздухом дышать.

Омар
11 февр 2022 в 18:18

Так столько машин стало в городе, а когда ветра нет, все выбросы никуда не уносит, и заедьте на улицы Гайдашовку и Ястынская там эти сервисы дымят, топч