Экология Леса — пихтам и кленам, Енисей — осетрам, города — людям: экологические проекты СУЭК

Леса — пихтам и кленам, Енисей — осетрам, города — людям: экологические проекты СУЭК

Стратегия Сибирской угольной энергетической компании — забота об окружающей среде Красноярского края

В рамках спецпроекта к 20-летию СУЭК рассказываем об экологических проектах компании, которые видны невооруженным глазом

У красноярских промышленников зеленый в моде, и это не просто слова. Оказывается, стремительное развитие производства сегодня принято сочетать с бережным использованием природных ресурсов и заботой об окружающей среде. Сибирские горняки не отстают от общего тренда и инвестируют в экологию Красноярского края, опираясь на мировые ESG-принципы (англ. environmental — экология, social — социальное развитие, governance — корпоративное управление).

В рамках серии публикаций, посвященных 20-летнему юбилею Сибирской угольной энергетической компании, расскажем о вкладе СУЭК в исполнение национального проекта «Экология». Подборка самых заметных природоохранных мер, за которые наши потомки скажут горнякам спасибо.

ESG-инициативы Сибирской угольной энергетической компании


Рекультивация земель


Потребление и производство — движущие силы мировой экономики, основанные на использовании природных ресурсов. Технология добычи угля сама по себе не подразумевает загрязнения, а предприятия СУЭК, как утверждают в компании, по сути экологичны. Сибирская угольная энергетическая компания видит ориентир — работать над комплексным повышением качества жизни на территориях присутствия. Рекультивация земель — важная составляющая экостратегии.

Так, отработанные участки разрезов в новой жизни становятся лесами и полями. Чтобы восстановить рельеф земной поверхности, выработки засыпают вскрышной породой и плодородным слоем, которые, после того как их «сняли» с угольных пластов, бережно складируют на протяжении нескольких лет. Затем в тех местах, где еще вчера ворочала глыбы карьерная техника, высаживают сосны, кедры и ели, на многих участках сегодня уже шумят хвойные леса. А местечко в самой восточной точке Бородинского разреза облюбовали журавли. За последние два десятилетия Красноярскому краю было возвращено более 2000 гектаров преображенных земель.

Ответственное недропользование — один из экопринципов СУЭК

Забота об акватории


Вода — важное звено в экосистеме. В рамках программы «Чистая вода» СУЭК модернизирует очистные сооружения, что уже позволило более чем на 80% снизить удельный сброс загрязняющих веществ в реки, озера и другие водные объекты за последнюю пятилетку. Среди проектов компании — масштабная реконструкция систем очистки карьерных вод с применением наилучших доступных технологий ведется сейчас на всех предприятиях в Красноярском крае.

На Березовском разрезе в Шарыповском муниципальном округе систему водоотведения и водопотребления планируется заключить в единый автономный и замкнутый цикл — то есть карьерные воды после тщательнейшей очистки будут использоваться для технологических нужд предприятия. Ввести новые очистные сооружения в эксплуатацию в СУЭК намерены уже в текущем году. Комплексы по очистке дренажных и поверхностных вод проектируются на Бородинском и Назаровском разрезах.

Мониторинг качества карьерных вод на разрезах ведется по разработанной программе, пробы отбираются каждый месяц

Сохранение биоразнообразия


С качеством воды тесно связана программа по сохранению биоресурсов и биоразнообразия водоемов, в Красноярском крае это могучий Енисей. Ежегодно тысячи мальков царь-рыбы — осетра, а также хариуса и стерляди, выращенных в крупнейших рыбхозяйствах Сибири, осваивают естественную среду обитания с помощью угольщиков. Место для выпуска молоди рекомендуют представители Енисейского территориального управления Росрыболовства. В прошлом году это был район поселка Кононово Сухобузимского района, а годом ранее мальков выпускали в Прутовском мелководье — особо охраняемой природной территории, созданной в Енисейском районе края для сохранения популяции ценных пород рыб.

Рыбы — большие помощники угольщиков и при очистке карьерных вод: в пруды-отстойники, которые являются частью многоуровневых очистных комплексов на предприятиях, рыб подсаживают в качестве санитаров, предупреждающих цветение воды. При этом, как говорят экологи компании, мальки чувствуют себя вполне комфортно, растут и размножаются.

Осетровые отличаются выносливостью, хорошей энергией роста, высокой репродуктивной способностью
Кроме того, эти рыбы считаются долгожителями — отдельные виды осетровых могут жить до 50–60 лет

Снижение влияния на атмосферу

Самым громким экологическим проектом угольщиков можно назвать бездымное топливо, разработанное в поддержку федерального проекта «Чистый воздух», который входит в нацпроект «Экология». Его использование в частном секторе активно обсуждают как одно из готовых решений оздоровления экологии городов Красноярского края.

Бездымное топливо «Сибирский брикет» — собственная разработка СУЭК в тесном взаимодействии с научным сообществом. Среди его основных достоинств — повышенная теплоотдача, более продолжительное время горения, чем у традиционных видов топлива, а главное — высокая экологичность.

Около месяца в Красноярске проходили испытания бездымного брикета в условиях его массового использования. Топливо бесплатно получили более 9 тысяч домовладений в районах с наиболее плотной индивидуальной застройкой. Результаты показали, что концентрация оксида углерода, диоксида и оксида азота, взвешенных веществ в воздухе сократилась в 2 раза, а концентрация вещества первого класса опасности — бензапирена — от 3,8 до 6 раз.

Комплекс по производству продукции глубокой переработки бурого угля на Березовском разрезе может ежегодно выпускать до 30 тысяч тонн мелкозернистого кокса и брикетов для нужд металлургии, нефтепереработки, химической промышленности и ЖКХ

А как заботитесь об экологии вы?

Выключаете свет в офисе, когда за окном светло
Экономите воду, когда моете посуду и принимаете душ
Сдаете пластик в переработку
Отказываетесь от чека в банкомате
Выезжаете на велосипеде вместо авто, когда это возможно
Завели многоразовую экосумку для похода в магазин
Собираете крышечки
Используете энергосберегающие лампочки
Собираете макулатуру

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства