Экология Увеличился список предприятий, обязанных отчитываться о выбросах в НМУ. Туда попадают после жалоб

Увеличился список предприятий, обязанных отчитываться о выбросах в НМУ. Туда попадают после жалоб

В этом списке не только крупные предприятия, но и малый бизнес

Загрязнители входят в специальный реестр

В Красноярске увеличилось число предприятий, которые обязаны будут отчитываться о выбросах в атмосферу в период НМУ, сообщили в краевом Минэкологии. Список пополнился почти на 50 предприятий — со 117 до 164 штук.

Как пояснила NGS24.RU замминистра экологии края Юлия Гуменюк, в этот список попадают организации, которые находятся недалеко от жилых домов или те, на которые активно жалуются.

— У всех разные причины: действительно у кого-то изменились параметры выбросов, по кому-то начали поступать жалобы, раньше их не было, — поясняет чиновница.

Например, у одного из ИП проверка показала значительные нарушения в области охраны атмосферного воздуха, при этом предприятие работало без соответствующих документов, связанных с этим. Поэтому оно попало в список. Название и адрес там предпочли не раскрывать.

При наступлении режима НМУ проверки на таких предприятиях проводят в первую очередь. Инспекторы оценивают, как они уменьшают выбросы, как отбирают пробы воздуха. Если эта деятельность отсутствует, то их штрафуют.

С реестром можно ознакомиться на сайте Минэкологии. Помимо таких гигантов как РУСАЛ туда входят также и небольшие частные организации, занимающиеся сжиганием шин, и даже книжный склад.

Какой самый загрязненный район города — читайте в нашем специальном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства