Экология

Специалисты назвали самый загрязненный район по итогам 2020 года

В отличие от остальных районов, там обнаружили превышение концентрации по всем загрязнителям

В 2021 году Роспотребнадзор продолжит проводить такие мониторинги

В красноярском Роспотребнадзоре рассказали о состоянии воздуха в декабре 2020 года и о том, какие районы города были загрязнены сильнее всего. Мониторинг проводился по 24 загрязняющим веществам, всего было отобрано и исследовано 1729 проб воздуха.

Самым загрязненным оказался Октябрьский район, в котором нашли превышение гигиенических нормативов по трем загрязнителям: по взвешенным веществам (пыль с разными примесями) превышение ПДК в районе составило от 1,1 до 1,3 раза в 2,8% проб, по взвешенным частицам PM10 — в 5,7% проб от 1,1 до 2,1 раза, по взвешенным частицам РМ2,5 — в 13,8% проб от 1,1 до 3,7 раза.

В Железнодорожном и Кировском районах фиксировали превышение по взвешенным частицам РМ10 и PM2,5, в Советском — только по РМ2,5.

Содержание бензапирена было превышено в Октябрьском, Советском, Железнодорожном и Кировском районах. По данным Роспотребнадзора, бензапирен является мощным канцерогеном.

Превышение гигиенических нормативов в единичных исследованиях регистрировалось по содержанию в атмосферном воздухе диметилбензола, гидроксибензола, взвешенных веществ. По другим превышения выявлено не было.

Согласно данным лаборатории при МГУ им. Ломоносова, источниками мелкодисперсных частиц обоих видов (РМ2,5 и РМ10) могут быть двигатели внутреннего сгорания, твердые виды топлива (уголь, бурый уголь), эрозия дорожного покрытия. Эти частицы могут попадать в легкие и оседать там, они могут быть причиной респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства