Экология В Богучанском районе планируют строительство деревоперерабатывающего комплекса

В Богучанском районе планируют строительство деревоперерабатывающего комплекса

Проект оценили в 10 миллионов долларов

Строить БТК собираются в Богучанском районе

В Красноярском крае запланировали построить биотехнологический деревоперерабатывающий комплекс (БТК). Один только проект строительства обойдется в несколько миллионов долларов. Об этом сообщает издание ТАСС.

Строить БТК собираются в Богучанском районе. Компания «Тайга Богучаны» уже подписала договор на выполнение проекта работ с ООО «Пеуру Рус» — российским представительством международной компании AFRY. Стоимость этого договора и составляет 10 миллионов долларов.

«Тайга Богучаны» является дочерним обществом инвестиционной компании «Роквелл Капитал». По данным сервиса «Контур.Фокус», компания образована в 2020 году, уставной капитал компании — 10 тысяч рублей. Генеральный директор — Казьмин Алексей Сергеевич. Он также является директором компании «Тайга Холдинг». Эта компания также «дочка» ООО «Роквелл Капитал».

Ввод БТК в эксплуатацию планируют только в 2026 году. Предполагается, что предприятие предоставит 2,5 тысячи рабочих мест и поможет решить проблему лесных пожаров и незаконных вырубок. Комплекс будет потреблять 5 миллионов кубометров невостребованной древесины. Мощность будущего БТК оценили в 1 миллион тонн целлюлозы в год. Строительством комплекса занимаются «Роквелл Капитал» и ВЭБ.РФ.

Ранее мы писали о скандалах в лесной отрасли Красноярского края. В сентябре прошлого года задержали министра лесного хозяйства Дмитрия Маслодудова. Его подозревают во взяточничестве. По предварительной версии следствия, с марта 2018 по март 2020 года он помогал лесозаготовительной компании ООО «Краслесторг», которой фактически руководил его брат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства