Экология

Названа причина появления пятен ярко-бирюзового цвета на реке Чулым

В пробах нашли следы нефтепродуктов, но всё списали на цветущие водоросли

В заводях цвет особенно насыщенный

Рыбаки обнаружили в реке Чулым вещество ярко-бирюзового цвета в середине августа текущего года. Тогда же прокуратура начала поверку.

Рыбаки рассказали о странных пятнах на поверхности реки Чулым в селе Новобирилюссы. По их словам, вещество было похоже на краску и покрывало очень большое пространство. Они даже набрали окрашенную воду в ведро, чтобы сдать специалистам на анализ, и обратились в Минэкологии края. Но когда специалисты Росприроднадзора приезжали и взяли пробы из Чулыма, цветные пятна исчезли.

Сегодня, 28 сентября, прокуратура Красноярского края объявила о завершении проверки и назвала причину странных пятен.

Результаты анализов проб показали, что токсических веществ, фенолов, формальдегидов не выявлено, но найдено незначительное превышение нефтепродуктов. Их называют в ведомстве незначительными, а появиться они могли от моторов лодок, которые заходили сюда в первых числах августа.

— Согласно пояснениям специалистов контрольно-надзорных органов в сфере охраны водных объектов, аналогичные пятна были замечены в подобных протоках реки Чулым, не имеющих течения, а также встречались и ранее в речных объектах края в теплое время года, обычно в июле. По их наблюдениям, такие пятна синего, бирюзового цвета характерны для цветения водорослей в пресной воде, в местах без течения, каковой является протока реки Чулым. Появлению пятен в августе текущего года способствовала нехарактерно теплая погода, — сделали выводы в ведомстве.

Если резюмировать, то наличие опасных загрязнителей в акватории реки не выявлено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства