Экология Рыбаки обнаружили в реке Чулым вещество ярко-бирюзового цвета

Рыбаки обнаружили в реке Чулым вещество ярко-бирюзового цвета

Прокуратура начала проверку из-за сообщений о загрязнении водоёма

Странные пятна на реке Чулым

Рыбаки рассказали о странных пятнах на поверхности реки Чулым в селе Новобирилюссы. По их словам, вещество было похоже на краску и покрывало очень большое пространство. Они даже набрали окрашенную воду в ведро, чтобы сдать специалистам на анализ, и обратились в Минэкологии края. Об этом сообщила журналистка Мария Бабич газеты «Новый путь» Бирилюсского района. Она рассказала, что пятна заметили 7 августа, но до сих пор никто с очевидцами не связался.

В заводях цвет особенно насыщенный
Ведро «вещественных доказательств»

Сегодня краевая прокуратура заявила, что на месте будет проведена проверка с участием специалистов Росрыболовства. Также в Росприроднадзор направлено требование о проведении внеплановой выездной проверки с привлечением аккредитованной лаборатории.

За загрязнение водных ресурсов полагаются большие штрафы. Например, недавно мы писали, что с золотодобывающей компании «Сисим», загрязнившей реку Сейба в Курагинском районе хотят взыскать 424 миллиона рублей.

Обновлено 19 августа:

Мария Бабич сообщила, что сотрудники Росприроднадзора приезжали сегодня и взяли пробы из Чулыма, однако цветных пятен там давно нет. Воду с краской, которую набрали в ведро рыбаки, конечно, для анализов использовать не стали.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства