Экология В Красноярске решено ввести квоты на загрязнение воздуха. Контроль доверят губернатору

В Красноярске решено ввести квоты на загрязнение воздуха. Контроль доверят губернатору

Среди 12 самых загрязненных городов России прочные позиции занимает Красноярск

Квоты будут вводить для предприятий, загрязняющих воздух

В Красноярске со следующего года в порядке эксперимента введут квоты на загрязняющие атмосферу выбросы. Ранее мы писали, что законопроект составило Минприроды РФ после послания Владимира Путина Федеральному собранию, который потребовал снижения объема выбросов на 20%. Но после переделало — предприниматели указали на коррупционный фактор.

Теперь же правительство внесло данный законопроект в Госдуму и, как сообщает «Коммерсант», квоты начнут действовать в Красноярске и других 11 грязных городах России со следующего года. Документ устанавливает понятие системы сводных расчетов загрязнения воздуха в населенных пунктах, которые будут использоваться при нормировании и установлении квот выбросов загрязняющих веществ. В порядке эксперимента квотирование должно быть введено в 12 городах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Череповце, Челябинске и Чите.

Роспотребнадзору предстоит определить перечень загрязняющих веществ, приоритетных для квотирования. Чиновники проведут оценку их риска для здоровья человека. Правительство уже утвердило комплексные планы по снижению выбросов для этих городов. В законопроекте отмечается, что губернаторы будут нести персональную ответственность за достижение целевых показателей, закрепленных в этих документах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства