Город Минэкологии переделало законопроект о квотах на выбросы. В нем углядели коррупционный фактор

Минэкологии переделало законопроект о квотах на выбросы. В нем углядели коррупционный фактор

Ко второй редакции законопроекта у предпринимателей нашлись значительные вопросы

Законопроект предполагает снижение выбросов на 20% в Красноярске и других грязных городах

Первую версию законопроекта Минэкологии выпустило в феврале нынешнего года после послания президента Федеральному собранию о снижении выбросов на 20% в грязных городах, включая Красноярск. Тогда предприниматели назвали законопроект «непрозрачным».

Предыдущая версия документа предполагала, что если предприятие не укладывается в квоту, то оно обязано провести комплекс природоохранных мероприятий. В результате должен быть поэтапно достигнут установленный норматив. Теперь же предприятию предлагается реализовывать «компенсационные» мероприятия, перечень которых должен быть сформирован уполномоченным органом субъекта РФ.

Как сообщает «Коммерсант», в Российском союзе предпринимателей вновь раскритиковали проект. Никак не конкретизируются принципы формирования перечня, что создает коррупционную систему регулирования.

«Предприятиям могут дать заведомо невыполнимые квоты специально, чтобы компаниям пришлось выполнять мероприятия, хоть каким-то образом связанные с уменьшением негативного воздействия, от строительства или реконструкции объектов инфраструктуры до покупки новых, отвечающих более высоким экологическим стандартам автомобилей для местных властей», — сообщил источник издания.

Законопроект должен быть принят уже в весеннюю сессию Госдумы РФ, так как вопрос находится на особом контроле администрации президента.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства