
Презентация книги
Уникальное исследование о сибирском периоде жизни великого хирурга и религиозного деятеля, святителя Луки (Войно-Ясенецкого) презентовал красноярский ученый, исследователь Семён Кожевников. Непосредственно само издание вышло в свет немного раньше и уже успело стать книгой года в России в номинации лучшее издание духовной и историко-религиозной литературы.

Один из самых достоверных трудов по сибирскому периоду
Как рассказал NGS24.RU Семён Кожевников на исследования документов, работу с архивами, сбор различных свидетельств той эпохи у него ушло почти 10 лет. Это уже четвертая его книга, посвященная святителю. И включает в себя максимально подробную, документально выверенную информацию о сибирских ссылках Войно-Яснецкого. В том числе, ранее неизвестные факты.
«Например, читатель узнает, что в те годы в Красноярск на лечение в госпитали с фронта поступило около 187 тысяч раненых и больных. А смертность составила всего 1531 человек — менее одного процента. Это небывалый результат вообще по Советскому Союзу. И все благодаря Войно-Ясенецкому, потому что он этих хирургов готовил. Или другой факт: когда он приехал 18 января 1924 года в первую ссылку, в Енисейский уезд, то на весь округ он был единственным врачом. Остальные — медперсонал. Очередь там была в 458 человек на койко-место и расписана на 4 месяца вперед», — говорит автор книги Семён Кожевников.

Исследователь биографии святителя Семён Кожевников
Само издание тиражом в тысячу экземпляров уже разошлось по библиотекам и учреждениям края. После нового года книгу можно будет бесплатно скачать в электронном формате на сайте, который ведет Семён Кожевников.
Ранее мы публиковали большое интервью с автором книги. О том, как Семён Кожевников не пожалел годы своей жизни, умения, деньги и связи, чтобы о Войно-Ясенецком узнали как можно больше людей.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.






