Культура Художники на Ярыгинской набережной начали творить скульптуры конкурса «Волшебный лед Сибири» — чудесные фото

Художники на Ярыгинской набережной начали творить скульптуры конкурса «Волшебный лед Сибири» — чудесные фото

Посмотрите как красиво переливается лед

По этой работе можно догадаться об общей теме конкурса

На Ярыгинской набережной начался молодежный конкурс «Волшебный лед Сибири». В нем участвуют 10 команд по два человека в возрасте от 16 до 35 лет. Все скульпторы из Красноярска: это студенты Института искусств имени Хворостовского, художественного училища имени Сурикова и молодые преподаватели детских худшкол № 1, 2 и 15.

Темой стало творчество Александра Сергеевича Пушкина.

— Тема выбрана, потому что в этом году весь мир, вся мировая культура будет праздновать 225 лет с дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Ребята-участники — просто герои, потому что здесь важно не только проявить себя как творец, как художник и талант, но и выдержать испытания сибирской зимой. Был и сильный ветер, и потепление, и вот сейчас мороз, и лед себя ведет совершенно по-разному. Ребятам тоже нужно адаптироваться. Мы, конечно, греем их, у нас есть теплый бокс, мы их отпаиваем чаем, — рассказала глава управления по культуре Красноярска Любовь Сахарова.

Для конкурса заготовили 20 ледяных блоков размером метр на два и весом больше тонны каждый.

Жюри выберет три команды-победителя. Они получат 50, 40 и 30 тысяч рублей за 1, 2 и 3 места. Оценивать будут оригинальность, выразительность, соответствие деталей общему замыслу, максимальное использование материала.

Красноярцев тоже приглашают выбрать лучшую команду — она получит приз зрительских симпатий. С двух часов дня 19 января до двух часов 20 января голосование пройдет в группе VK «Окно в культуру».

А 20 января в 17:00 жителей приглашают на торжественное закрытие конкурса — будут выступать творческие коллективы. Конкурс проходит при поддержке мецената Хазрета Совмена.

А в 2020 году «Волшебный лед Сибири» принимал в Красноярске участников из Литвы, Китая, Беларуси и Казахстана. Участники делали не только ледяные, но и снежные фигуры.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства