Культура В Шушенском прошло открытие фестиваля «Мир Сибири». Публикуем яркие фотографии

В Шушенском прошло открытие фестиваля «Мир Сибири». Публикуем яркие фотографии

А также рассказываем, чем удивляют на фестивале в этом году

Показываем, что вы пропустили

В Шушенском открылся фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири». Фестиваль проходит четыре дня — с 6 по 9 июля, но торжественное открытие состоялось вечером 7 июля. Наш фотограф Артём Ленц сейчас находится на юге Красноярского края. Показываем его фото и делимся впечатлениями от первых двух дней.

День первый

Территория фестиваля разделена на несколько крупных локаций: на площади перед музеем-заповедником уличные торговцы выставили палатки и торгуют почти всем — начиная от золотых украшений, заканчивая сладкой ватой. Традиционно у гостей особой популярностью пользуется «Город мастеров». Рукодельники со всей страны привезли для продажи свои изделия: самый запоминающийся экспонат — меховые кресла с головами медведей. Дальше расположены трапезная, ярмарка и палаточный городок.

Самый запоминающийся экспонат
Не забудьте отведать блюда разных кухонь

Гости, которые приехали к первому дню, говорят, что народу было гораздо меньше и можно было спокойно ходить по территории фестиваля.

Куда же без праздничных костюмов

На четверг, полноценный рабочий день, было запланировано немного мероприятий. Они начинались в 16:00. В программе: открытия выставок и мастер-классы.

В первый день гостей было меньше

Главные мероприятия проходят на обрядовой поляне и на большой сцене на стадионе. В первый день хедлайнерами стали красноярская группа «Лунный свет» и грузинская вокалистка Меги Гогитидзе.

Вокалистка Меги Гогитидзе

— Мне больше всех певица из Грузии понравилась. Как она пела! Я даже за руку ее подержать смогла. Сколько здесь живу (в Шушенском. — Прим. ред.), первый раз так близко к сцене стояла, — рассказала гостья фестиваля Ирина.

Второй день

Музыка на каждом шагу

Ко второму дню гостей заметно прибавилось. И это неудивительно, на пятницу были запланированы торжественное открытие фестиваля, фаер-шоу и выступление нескольких именитых артистов. За два дня «Мир Сибири» посетили 32 500 человек, а за 7 июля — 28 000 человек.

Фестиваль не только музыкальный
Представление участников премии «Мира»
Для тех, кто скучает

Фаер-шоу ожидало гостей на обрядовой поляне. Оно началось с показательного выступления факиров, которые крутили факелы и выдыхали огонь. После этого на поляне сожгли костер. Однако желающих насладиться эффектным представлением было так много, что не все гости смогли рассмотреть его из-за чужих голов и расстроенно уходили с поляны.

Особый интерес у гостей вызвало выступление Сати Казановой с ее проектом SATI ETHNICA. Перед началом концерта на входе на стадион образовалась большая пробка, и, чтобы развлечь себя, гости самостоятельно пели песни, например «Катюшу» и «Выйду ночью в поле с конем». К началу выступления все трибуны и поляна были забиты зрителями.

В этот день на праздник пришло 28 тысяч человек
Сати поет песни на родном языке

Певица исполнила несколько песен на родном кабардинском языке. Выступление сопровождалось восточными танцами и завораживающий игрой музыкантов. Публика тепло приняла выступление и три раза просила спеть на бис.

Концертная программа второго дня завершилась песнями группы Marko Markovic Brass Band. Если под мелодичные песни Сати толпа медитировала, то выступление группы Марка Марковича заставило многих подскочить со своих мест и начать танцевать. Недаром несколько гостей, подходя к афише, воодушевленно обсуждали грядущее выступление Марка Марковича.

Марк Маркович и его группа

Фестиваль будет идти до воскресенья. Каждый день на площадках будут проходить выступления, ярмарки и мастер-классы. А вот расписание хедлайнеров фестиваля на оставшиеся дни:

8 июля, суббота

  • 22:00 — HASSAK;

  • 23:00 — Hodíla Ízba;

  • 00:00 — Эндрю Дональдс.

9 июля, воскресенье

  • 21:40 — АЛА-ТЕЙ;

  • 22:30 — Pamela Badjogo.

Позже мы опубликуем большой фоторепортаж с закрытия фестиваля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства