Культура Назначен новый директор музейного центра «Площадь Мира» — кандидата нашли в другом музее

Назначен новый директор музейного центра «Площадь Мира» — кандидата нашли в другом музее

Ольга Темникова так же молода, как и ее предшественница

Ольга Темникова с 2016 года работала в художественном музее имени Сурикова

Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов объявил о назначении нового директора музейного центра «Площадь Мира». Им стала Темникова Ольга Анатольевна, ранее в этом музее не работавшая.

По словам Зинова, она закончила Сибирский федеральный университет, а также магистратуру СФУ по направлению «история искусств». С 2016 года работала в художественном музее имени Сурикова, сменив за это время должность с рядового научного сотрудника до замдиректора по образовательной и выставочной деятельности. С 2018 года является членом правления Фонда целевого капитала художественного музея.

— За время работы Ольга Анатольевна зарекомендовала себя как профессионал музейного дела, постоянно актуализирующий свои знания и компетенции в музейно-выставочной деятельности. Также она являлась руководителем ряда значимых грантовых проектов, — сказал Аркадий Зинов.

До этого «Площадь Мира» с 2016 года возглавляла 34-летняя Мария Букова, но в феврале этого года с ней не продлили контракт. С марта обязанности руководителя исполняла заместитель директора по развитию Ульяна Белецкая. Предыдущий директор Михаил Шубский был уволен со скандалом — его просто поставили перед фактом.

Сейчас в музейном центре проходит выставка картин Сурикова к его юбилею. Полотна привезены из Русского музея и Третьяковской галереи в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства