Культура К 175-летнему юбилею Сурикова в Красноярск привезли его 20 полотен из Третьяковки и Русского музея

К 175-летнему юбилею Сурикова в Красноярск привезли его 20 полотен из Третьяковки и Русского музея

Одна из них впервые покинула стены московского музея и приехала на родину художника

Полотно размером почти 3 на 6 метров везли в особом фургоне

В Красноярск привезли 20 полотен сибирского художника Василия Сурикова. Они будут выставлены в музейном центре «Площадь Мира» к его 175-летнему юбилею.

До этого картины находились в стенах Русского музея и Третьяковской галереи. Среди них: «Взятие снежного городка», «Посещение царевной женского монастыря», этюды для картины «Боярыня Морозова» и самое масштабное полотно — «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», размер которого 3 на 6 метра.

Последняя работа покидает стены Русского музея впервые за 84 года. Сегодня, 4 мая, ее распаковывали и готовили к размещению. Для бережной транспортировки масштабной работы специалисты Русского музея сняли холст с подрамника и накатали его на специальный транспортировочный вал. Полотно размером почти 3 на 6 метров везли в особом фургоне, где поддерживаются необходимые для экспоната влажность и температура. Сейчас полотну дали время отлежаться.

Картина «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» создана Василием Суриковым в 1895 году. Художник работал над ним в течение четырех лет. Ради этой картины Василий Иванович совершил путешествие длиной более трех тысяч километров по сибирским лесам и рекам. Ее сюжет — решающая битва дружины Ермака с многочисленными полчищами хана Кучума в 1582 году.

Выставка откроется для посетителей на следующей неделе,11 мая, и проработает до 9 июля.

Она объединяет 38 подлинных произведений художника из фондов Русского музея, Третьяковской галереи, Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова, Красноярского краевого краеведческого музея и музея-усадьбы имени художника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства