Культура Где и когда будем отмечать Масленицу? Собрали места и даты народных гуляний

Где и когда будем отмечать Масленицу? Собрали места и даты народных гуляний

Праздничные мероприятия растянутся на неделю

Масленая неделя пройдет с 20 по 26 февраля

В 2023 году Масленица начнется 20 февраля и продлится до 26-го. Дата празднования каждый год меняется. Чтобы узнать, когда будет Масленица, нужно от даты православной Пасхи (в этом году она приходится на 16 апреля) вычесть 48 дней — тогда начнется Великий пост. За неделю до него начинается Масленица. Пока в городской администрации не сообщают обо всех местах народных гуляний, поэтому собрали те, о которых уже известно.

С точной датой и временем проведения масленичных гуляний пока определились только в Кировском районе. Там народный праздник отметят 24 февраля в сквере Энтузиастов. Начало гуляний в 12:00. В программе: масленичное шествие, ярмарка, традиционные угощения и народные забавы. Организаторы обещают хороводы, песни и танцы.

Блины — традиционное блюдо во время Масленой недели

В Центральном районе Масленицу будут отмечать 25 февраля в сквере Чернышевского. Точное время начала празднования пока не озвучили. В этот день все желающие смогут поучаствовать в народных забавах и спортивных состязаниях, например, забраться на ледяной столб. Еще в программе выставка блинов, хороводы и сожжение чучела.

26 февраля гуляния пройдут в Центральном парке. Начнется всё в 14:00. В программе народные игры и забавы, перетягивание каната, бой подушками, сожжение чучела Масленицы и театрализованный концерт с красноярскими артистами.

В Железнодорожном, Советском, Октябрьском, Ленинском и Свердловском районах дату и время проведения народных гуляний обещали озвучить на следующей неделе.

Театрализованным представлением предлагает отметить праздник кинотеатр «Мечта». На его территории будет проходить казачья Масленица. В программе: шуточные скачки на конях, взятие снежного городка и бои на саблях, песни, танцы и, конечно, блины. Чтобы поучаствовать в представлении, придется заплатить. Стоимость билета — 350 рублей.

Покорить столб — традиционная народная забава, которая практикуется во время Масленицы

С размахом масленичные гуляния пройдут и в Сухобузимо. 26 февраля на центральной площади будет проходить фестиваль народной культуры «Сибирская Масленица». Его проводят уже несколько лет (но в 2021 и 2022 годах фестиваль не проводили из-за пандемии). В администрации села посетителям обещают концерт, блины, хороводы, игры, взятие снежного городка и другие народные забавы. К сожалению, специальный транспорт из Красноярска в Сухобузимо 26 февраля ходить не будет, поэтому добираться придется самостоятельно.

Также красноярцы могут поучаствовать в онлайн-фестивале блинов. С 20 по 26 февраля пройдет голосование, где выберут самый вкусный рецепт блинов и заведение, где их подают.

У каждого дня Масленой недели есть свое название. Чем, согласно народным традициям, нужно заниматься в каждый из них, можно почитать здесь.

Традиционное кушанье во время Масленой недели — блины. Самые крутые и вкусные рецепты можно почитать тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства