Культура фоторепортаж «Соприкосновение с рукой и душой великого мастера»: «Святую Русь» представили в Красноярске

«Соприкосновение с рукой и душой великого мастера»: «Святую Русь» представили в Красноярске

Редакция NGS24.RU среди первых взглянула на шедевр

Картина будет выставлена в Красноярске до 20 февраля

На этой неделе завершилась масштабная операция по транспортировке шедевра русского художника Михаила Васильевича Нестерова «Святая Русь» из Русского музея в Санкт-Петербурге на выставку в Красноярск. Специальный транспорт в сопровождении вооруженной охраны 10 суток вез картину в наш город. А 29 октября ее представили в Красноярском художественном музее им. В. И. Сурикова. В один из первых дней редакция NGS24.RU сходила в музей полюбоваться картиной и поговорить с гостями музея. Читайте материал и идите на выставку — она продлится до 20 февраля 2022 года.

В музее немноголюдно: работники, экскурсоводы, охранники и несколько посетителей. На кассе покупаем билет, сдаем вещи в гардероб, проходим в самый последний зал и видим ее — «Святую Русь».

Картина находится в Русском музее ровно 100 лет, с 1921 года

Известно, что она написана под впечатлением от русского севера, туда Михаил Нестеров ездил, чтобы изучить жизнь монахов в суровой реальности, именно поэтому на пейзаже всё белое, ведь, как говорил художник, зима за окном по полгода — удел русского народа.

Работа над картиной заняла 6 лет. Оно и понятно, полотно огромное — почти 3 на 4 метра. Удивляет, насколько точно прорисованы детали, им художник уделил много внимания. Вот ты вроде рассмотрел ее полностью, потому что стоишь возле полотна уже 10 минут, но тут отворачиваешься-поворачиваешься и видишь еще с десяток мелочей, которых не заметил до этого. В углу, оказывается, сидят синички на ветках, на заднем фоне — аж две церкви, а некоторые люди с полотна смотрят прямо тебе в глаза.

Простой народ, изображенный на картине, взгляды некоторых направлены прямо на зрителя

От посетителей выставки мы узнали еще один впечатляющий факт про картину. Среди женских и мужских образов Нестеров зашифровал дорогих ему людей: маму, сестру и няню. Причем мать разрешила ему писать свой портрет только перед смертью, поэтому на картине — лицо умирающего человека.

Фигура в черном справа — мать художника

В музейном зале кроме этой картины висят несколько работ сибирских художников и стоит мольберт с «живым полотном». Закрепленный телевизор, на котором рассказывается о реставрации картины Нестерова. Ведущий рассказывает, что работа по восстановлению полотна длилась полгода и была достаточно дорогой, но без нее краска бы начала отшелушиваться, внешний вид был бы испорчен.

Живое полотно с документальным фильмом

В этот раз всё внимание посетителей музея было приковано к одной картине. Когда у нее собралось приличное количество людей, мы спросили об их впечатлениях.

В музее проходят экскурсии, где посетителям рассказывают историю картины

Две девушки рассматривали картину очень долго, подмечали мелкие детали, двигались от одного края полотна к другому, проводили почти доскональный анализ. Оказалось, что они пришли специально, чтобы увидеть «Святую Русь»:

— Мы вообще не очень часто ходим в музеи, но сегодня пришли и не пожалели ни на секунду. Картина грандиозная! Нас поразило количество персонажей, и ведь за каждым какая-то история, захотелось прийти домой и узнать про всех изображенных на ней людей, — объясняют они.

Сам мастер остался недоволен своей работой

Парень лет 25 признался нам, что ради картины впервые пришел в музей Сурикова:

— Не очень разбираюсь в живописи, но для приобщения к искусству решил посмотреть на картину. Остался под впечатлением от габаритов и красоты, — поделился он, а затем отправился гулять по музею.

Были и те, кто посетил музей просто так и не ожидал увидеть здесь шедевр из Русского музея. Женщина с дочкой и внучкой просто решили провести выходной день вместе и были приятно удивлены:

— Смотрели картины Сурикова, а тут, оказывается, вот что привезли. Решили посмотреть заодно и фильм про реставрацию. Картина такая душевная, даже настроение поднялось, — улыбается мама и бабушка.

Посетители фотографируют и снимают картину с самых разных ракурсов

Были среди посетителей и приезжие.

— Последний раз был в Красноярске в 98-м году, очень хотелось посмотреть сам музей. Не знал, что сюда привезли «Святую Русь», но очень рад, что получилось увидеть ее воочию именно тут. Мне кажется, соприкосновение с рукой и душой великого мастера переводит тебя на другой уровень одухотворенности, — уверен гость города Максим.

От полотна люди не отходят по несколько минут, рассматривают детали

При жизни сам Нестеров горестно замечал, что работа не удалась, но спустя 116 лет люди не могут оторвать от нее взгляд. Картина пробудет в Красноярске до февраля следующего года — успевайте!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства