NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Культура

Губернатор пообещал деньги на реставрацию старинной церкви в селе Барабаново

Раньше сооружение содержалось и реставрировалось на средства прихожан

Церковь в Барабаново построена более 150 лет назад

Сельскую церковь в Барабаново восстановят за счет средств из краевого бюджета. Об этом в своем инстаграме рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

— Это наши сибирские Кижи. Память деревянного зодчества и иконы, которые там находятся, делают этот храм жемчужиной Красноярского края, — отмечает губернатор.

Руководитель агентства по туризму региона тоже отметила, что хотела бы создать там целый туристический центр. Это место посещает множество туристов.

Корреспонденту NGS24.RU настоятель храма Алексей Язев рассказал, что уже восемь лет занимается реставрацией и очень рад, что власти смогут выделить деньги на восстановление церкви.

— Это подарок всем верующим и неверующим. Реставрационные работы планируют начать уже в следующем году. Я думаю, что власти обратили на нас внимание после того, как мы взяли первое место на конкурсе «Архнаследие» в Калининграде. И я очень рад, что это происходит сейчас, а не три-четыре года назад, потому что для реставрации храма потребуются современные средства и опытные специалисты, — подчеркнул Алексей Язев.

Также настоятель храма отметил, что всё это время поддерживать сооружение получалось только на средства прихожан.

— Впереди у специалистов работы по актуализации проекта церкви, натурные обследования. Чтобы привести строение в порядок, потребуется года три, — предполагает Язев.

Помимо барабановской церкви, в конкурсе «Архитектурное наследие» участвовали и другие проекты по реставрации. В Красноярский край уехали еще три награды: за проекты реставрации Архиерейского дома на Горького, церкви Ильи Пророка в Усть-Яруле Ирбейского района и квартала в историческом центре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства