Культура В столетнем деревянном доме-памятнике планируют открыть гостиницу

В столетнем деревянном доме-памятнике планируют открыть гостиницу

Здание начала XX века признано памятником

Старое фото здания

Старинный дом в центре Красноярска хотят сделать гостиницей. Об этом написано в акте Государственной историко-культурной экспертизы, опубликованном на сайте Службы госохраны памятников культурного наследия.


В этом документе сообщается, что проект по сохранению дома на Бограда, 106 уже одобрен экспертами. Здание числится в реестре как «Дом жилой 1908–1909 гг.». Проект предусматривает приспособление здания под гостиницу на 15 номеров.

Здание признано памятником регионального значения

В документах Службы по охране объектов культурного наследия края сказано, что это здание — часть ценной исторической усадебной застройки Красноярска. Стилистически здание совмещает в себе элементы модерна и народного деревянного зодчества. Это и является индивидуальной чертой здания: один из фасадов представляет собой эстетику модерна, другой украшен более традиционными растительными мотивами.

Изначально в этом доме жил чиновник А. Шепетковский, позже там жил его сын — статский советник, дважды городской голова и управляющий Красноярским агентством Русско-Китайского банка. Позже, в 1920-х годах, здание муниципализировали. Последние несколько лет здание стоит за забором.

Панорама дома, 2019 год

Ранее мы писали о том, что старинную деревянную церковь под Ачинском признали выявленным памятником. Объекту еще предстоит пройти экспертизу, но в новом статусе она охраняется государством. Мы побывали в развалинах этой церкви во время работы над большим материалом о старинных церквях края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства