Культура Фильм красноярского режиссера попал в пятерку лучших кинодебютов

Фильм красноярского режиссера попал в пятерку лучших кинодебютов

Результаты конкурса подвели в фонде Александра Сокурова

Главный герой фильма создает модели погибших солдат

Фильм «Закопаны и забыты» режиссера из Красноярска Константина Селина стал одним из пяти победителей конкурса кинодебютов фонда Александра Сокурова. Конкурс несколько лет проводится при поддержке фонда президентских грантов и «Ленфильма» — в этом году экспертное жюри выбирало из 227 документальных фильмов 5. Финалистам фонд поможет с дальнейшими съемками кинолент, в случае необходимости предоставит профессиональную технику.

По сюжету фильма молодой художник Дмитрий создает 3D-модели без вести пропавших солдат. Чтобы почувствовать то, что пережили его герои, он пишет завещание и отправляется в экстремальное путешествие на край земли (в дикую тайгу).

Фильм начали снимать в прошлом году

Конкурс проводился среди проектов документальных короткометражных фильмов, которые раскрывают особенности жизни в России. В экспертный совет вошли кинорежиссер и педагог, народный артист РФ Вадим Абдрашитов, режиссер, член Европейской и Американской киноакадемий Виктор Косаковский, а также журналист и сценарист Андрей Лошак.

Константин Селин — режиссер из Красноярска, который уже 10 лет живет в Санкт-Петербурге. В конце прошлого года мы писали про его работу о красноярском хирурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства