Культура Исторический квартал признали объектом культурного наследия

Исторический квартал признали объектом культурного наследия

Комплекс включает несколько зданий и других объектов

Исторический квартал в центре Красноярска демонстрирует различные архитектурные стили

Исторический квартал в центре города официально стал объектом культурного наследия регионального значения. Приказ опубликовали на сайте госслужбы по охране объектов культурного наследия.

Теперь официально объект называется «Городской квартал с римско-католическим костелом». Речь идет о комплексе исторических зданий в границах улиц Карла Маркса, Бограда, Горького и Декабристов. Теперь это достопримечательность, точнее, памятник градостроительства и архитектуры.

Границы нового объекта

Ранее эта территория была включена в список так называемых «выявленных» объектов. Согласно документам, общий стиль застройки начала двадцатого века характеризуется как эклектический: преобладают элементы характерные для неоготики, неоклассицизма, модерна и барокко.

Комплекс включает двенадцать объектов, среди которых римско-католический костел работы архитектора Соколовского, усадьбы Телегина, врача Гланца и Колесникова. Постройки являются образцами традиционных технологий строительства.

Ранее мы писали о реставрации зданий квартала. Ограждения убрали в ноябре прошлого года, тогда рабочие приступили к внутренней отделке зданий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства