Город

Старинные дома в Историческом квартале Красноярска освобождают от строительных заборов

Сейчас в зданиях ведутся отделочные работы. Посмотрите, какие они стали внутри

Заборы обещают убрать к началу зимы

Исторический квартал завершает реставрацию и готовится к открытию, рассказали в дирекции проекта. Большая часть домов уже преобразилась, закончена внешняя отделка. Уже к 1 декабря обещают демонтировать забор, за которым сейчас находятся исторические здания.

В зданиях уже началась внутренняя отделка
Во всех зданиях будут офисы

В дирекции квартала рассказали, что во всех исторических зданиях началась внутренняя отделка.

Дизайн помещений внутри соответствует внешнему убранству
Внутри домов проводят коммуникации

Завершена реставрация фасадов и крыши, установлены окна, деревянные резные карнизы, выведены водостоки. Фактически везде завершается укладка природного камня на цоколи домов.

Реставрация длилась больше двух лет

Между домами появились большие ворота. На момент начала реставрации их не было — воссоздать их первоначальный облик удалось по архивным документам.

Ворота были восстановлены по архивным фото

В одном из домов уже восстановлены галереи-веранды на втором этаже, появились и исторические витые колонны. Практически завершены работы в доме врача Н. А. Гланца на Горького, 11, где после национализации в 1920-х была открыта первая народная консерватория. В ближайшие дни там начнется выкладка керамических изразцов. Заведены все инженерные сети — электрика, вентиляция, отопление.

Внутри дома на Горького, 11

Еще один элемент, который удалось сохранить, — это наличники дома на Горького, 11а. По проектной документации предполагалась замена, но реставраторы еще раз оценили степень сохранности, и затем целый месяц 4 человека занимались тем, что с помощью специальных строительных фенов снимали слои старой краски и бережно зачищали наличники.

За зиму планируется завершить все внутренние работы, весной благоустроить территорию, и в городе появится настоящий исторический квартал. В каждом из зданий будут офисные помещения.

Новое общественное пространство появится в Красноярске уже в следующем году

— Улицу-ярмарку, я думаю, мы увидим в следующем году, силами городской администрации идет обустройство пешеходной улицы. Дощатый тротуар, фонари, — все это появится уже весной. И вместе с Центральным парком, который тоже ждут большие изменения, все это заиграет новыми красками, — рассказал директор Исторического квартала Алексей Аккуратов.

Закончить работу над кварталом планируют летом 2021 года
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства