Культура «Норникель» объявил о старте конкурса проектов «Мир Таймыра»

«Норникель» объявил о старте конкурса проектов «Мир Таймыра»

Он нацелен на поддержку локальных инициатив коренных малочисленных народов Таймыра

Поддержка коренных малочисленных народов включена в 10-летнюю стратегию развития компании до 2030 года

«Норникель» объявил о старте конкурса проектов «Мир Таймыра», который стал логичным продолжением уже сложившейся практики партнерства на территории. Компания «Норникель» всегда поддерживает конструктивный диалог и сотрудничество с представителями и объединениями коренных малочисленных народов Таймыра.

Теперь на получение грантов до 6,5 млн рублей на поддержку общественно полезных инициатив могут претендовать некоммерческие организации, семейные родовые общины, государственные и муниципальные учреждения, зарегистрированные и действующие на территории Таймыра. География реализации проектов — Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район Красноярского края.

Как принять участие


В конкурсе представлены четыре номинации, которые охватывают разные сферы жизни коренных малочисленных народов Таймыра, в том числе традиционные виды хозяйственной деятельности, культурное и языковое наследие, выявление и поддержку одаренных детей, экологию, развитие альтернативных источников энергии и тепла и многое другое.

«Норникель» — единственная ресурсодобывающая компания в стране, которая в стратегии своего развития прописывает поддержку представителей коренных малочисленных народов

Заявки на конкурс принимаются до 25 февраля, а итоги будут подведены 31 марта 2021 года. Награждение победителей конкурса состоится в рамках празднования Дня оленевода в апреле 2021 года.

— Мы надеемся, что конкурс придаст новый импульс поиску путей решения актуальных проблем местных сообществ и создаст долговременный положительный эффект для устойчивого развития региона, — прокомментировал старт конкурса директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

Оленья упряжка на «Большом Аргише» 

Для участников конкурса эксперты проведут выездные семинары по социальному проектированию и мастер-классы по заполнению заявки на конкурс.

Онлайн-презентация конкурса состоится 17 декабря в 13:00 по московскому времени (идентификатор конференции — 919 6260 5114, код доступа — 943518).

Уникальная практика взаимодействия


Стоит отметить, это не первый проект «Норникеля» в поддержку малочисленных народов Таймыра. Еще со времен СССР компания шефствует над поселками Таймыра и социально значимыми объектами, поддерживает праздники коренных малочисленных народов Севера (КМНС) и ежегодно проводит этнофестиваль «Большой Аргиш».

Этнофестиваль «Большой Аргиш»
1 из 2
Этнофестиваль «Большой Аргиш»

Фото: «Большой Аргиш»

С 2013 года представители коренных малочисленных народов принимают активное участие в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей». Гранты получили 10 семейных (родовых) общин, 5 некоммерческих организаций коренных малочисленных народов и 21 бюджетное учреждение в поселках Таймыра на сумму 88 млн рублей.

Кроме того, при поддержке Сибирского федерального университета и Федерального агентства по делам национальностей «Норникель» реализовал проект по восстановлению энецкой письменности как примера уникального культурного наследия КМНС. В рамках проекта был издан букварь, а в 2019 году результаты этой работы были представлены на площадке ООН. Также «Норникель» запустил программу «Студенты Таймыра», по которой представители коренных народов получат бесплатное высшее образование в стенах Норильского государственного индустриального института (НГИИ).

Ежегодно «Норникель» проводит и социально значимые мероприятия, такие как День оленевода и День рыбака.

Фестиваль подледной рыбалки в Дудинке

Сегодня поддержка коренных малочисленных народов включена в 10-летнюю Стратегию развития компании до 2030 года. Отдельное финансирование и мероприятия будут направлены на сбережение экологической среды, развитие туризма, обеспечение хозяйственной деятельности, строительство социальных объектов, обучение студентов и реализацию программ по сохранению языков народностей.

Поселок Тухард

— Взаимодействия с «Норникелем» — это очень давняя история, и сейчас наши отношения получили новый импульс. В мире не так много практик, когда небольшие этносы заключают соглашения с мировой компанией. Это единичные случаи, — подчеркнул председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев.

Конкурс «Мир Таймыра» — продолжение сотрудничества с представителями коренных малочисленных народов, проживающих на Таймыре, которое было подписано 25 сентября 2020 года. Соглашение сроком на 5 лет предполагает реализацию комплексного плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера на общую сумму 2 млрд рублей. Программа включает поддержку традиционных видов деятельности, защиту исконной среды обитания, а также финансирование жилищных, медицинских, инфраструктурных и туристических социокультурных проектов.

Стоит отметить, что «Норникель» — единственная ресурсодобывающая компания в стране, которая в стратегии своего развития отдельно прописывает поддержку представителей коренных малочисленных народов.

Глава ФАДН России Игорь Баринов отметил, что позитивный опыт взаимодействия с «Норникелем» можно транслировать на другие компании, которые работают в регионах традиционного проживания КМНС.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства