Культура Кино под открытым небом, забег по центру и экскурсии: афиша на выходные в Красноярске

Кино под открытым небом, забег по центру и экскурсии: афиша на выходные в Красноярске

Потихоньку отходим от пандемии и включаемся в активную жизнь города

В Красноярске в выходные будет много разноплановых, в том числе бесплатных событий

В Красноярске впервые с марта мы можем составить более-менее плотную афишу мероприятий, которые проходят в офлайн-формате. Все выходные в городе будет проводиться Красноярский марафон.

Из-за пандемии грандиозный забег разделили на два дня, чтобы избежать скопления участников. В субботу объявят старт на несколько маленьких дистанций: в 09:15 участники побегут пять километров, с 10:30 дадут старт забега на один километр по возрастам, в 11:45 стартует мини-забег на полкилометра. На следующий день, в воскресенье, в 09:30 от площади Мира стартуют участники дистанций в 10 и 21 километр. Награждение пройдет здесь же, перед БКЗ. Раздача стартовых пакетов уже началась в спортивном магазине «Триатлета». Запрыгнуть в последний вагон и зарегистрироваться на забег можно на сайте мероприятия.

Забег пройдет по набережной и острову Татышев

Если нет планов на вечер субботы и есть любовь к фильмам, то можно посетить «Ночь кино», которая пройдет в Красноярске на двух площадках под открытым небом. Первая — перед кинотеатром «Мечта» на правом берегу, еще одна — в парке «Покровский» на Караульной горе. У «Мечты» показы фильмов начнутся в 21 час, в «Покровском» программа стартует в 20 часов и продолжится до 01:30 ночи. В программе — новинки российского кино: «Лед-2», «Холоп» и другие. Покажут и несколько фильмов от красноярских режиссеров, среди которых «Активация» Василия Буйлова. Кстати, вход на кинопоказы будет бесплатным.

Красноярские музеи тоже заждались посетителей и готовы представить новые проекты и выставки, созданные в период пандемии. Кстати, пока абсолютно бесплатно можно пройти на выставку «Этот день мы приближали…» в музейном центре на Мира.

— Экспозиционный проект включает коридор с основной выставкой, панорамы жизни красноярских ветеранов, серию фотографий детей из поискового отряда и гигантский рупор на платформе, — рассказали NGS24.RU в музее.

Инсталляция называется «Минута молчания»

В художественном музее имени Сурикова на Ленина новая выставка — «Константин Войнов. Бытие. Живопись». Константин Семенович Войнов — известный красноярский живописец. Как говорят в музее, его картины — о вечных ценностях: о любви и семье, о единстве человека и космоса, о духовном поиске и божественном откровении. Представлено более 50 произведений — чарующие пейзажи, яркие портреты и натюрморты.

В филиале музея на Парижской коммуны выставка «Русское классическое искусство». Можно увидеть работы Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Исаака Левитана, Василия Сурикова. Выставка не новая, но к этим шедеврам живописи можно возвращаться много раз. Цена за вход — 150 рублей.

Традиционно большая программа в усадьбе Юдина. 29 и 30 августа в 15 часов — обзорная экскурсия по Юдинке (12+). Участники познакомятся с музеем-усадьбой, семьёй Юдиных, историей легендарной библиотеки, жизнью декабристов в Енисейской губернии. Билет для детей, студентов и пенсионеров — 170 рублей, для взрослых — 220 рублей.

В усадьбе Юдина активности будут в течение всех выходных

В субботу в 11 часов — квест по усадьбе (10+). Ряд заданий, связанных с элементами усадьбы и музейными экспонатами. Участникам нужно будет найти их (сопоставить архитектурные элементы со зданиями, которым они принадлежат, выбрать лишний предмет или расшифровать послание по книге), чтобы ответить на вопросы. Стоимость — 200 рублей.

В Литературном музее откроется выставка, посвященная жене писателя Астафьева.

К 100-летию со дня рождения Марии Корякиной-Астафьевой. В представленных на выставке архивных документах, мемориальных предметах, письмах, рукописях, фото- и видеоматериалах отражается жизненный и творческий путь замечательной русской женщины — возлюбленной, жены, матери, писательницы. Вход — 150 рублей.

В субботу Красноярск присоединится ко всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб», поэтому в выходные будет несколько пешеходных экскурсий по городу. Все они требуют дополнительной записи по телефону. В субботу в 15 часов — пешеходная экскурсия по Стрелке «Шагающий Красноярск» для взрослых и детей.

— Отправимся в 1628 год и взглянем на жизнь Красноярского острога. На экскурсии вы узнаете: как мог называться Красноярск, если бы основатель города не подошел к этому процессу творчески и оригинально, в каком году началась разведка места для постройки нового острога, в каком месте «пришвартовался» отряд казаков на дощаниках, откуда в Красноярском остроге появилась Спасская башня. И еще много других интересных фактов от наших экскурсоводов, — говорят в краеведческом музее.

Записаться в группу можно по телефонам 227-05-80 или 227-92-04.

Литературный музей организует экскурсию «Поезд времени» 30 августа в 11 часов. Экскурсия пройдет по Центральному парку, окрестностям и познакомит с аллеями и тропами парадной площади Красноярска и городского сада. Прогуливаясь по красивым местам, узнавая об основных достопримечательностях, их значении для жизни горожан и вспоминая великих классиков, погрузимся в неспешную губернскую атмосферу, царившую в период зарождения и развития этих мест.

Время и место встречи: 10:55, главный вход в Центральный парк. Обязательна запись по телефонам 227-48-30 или 227-62-02. Стоимость — 200 рублей с участника, а завтра на экскурсию можно попасть бесплатно. В 12:00 от музея участники пойдут гулять по «Литературному Красноярску». Запись также по телефону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства