Культура В Красноярске решено провести постановочный бой советских солдат с афганскими боевиками

В Красноярске решено провести постановочный бой советских солдат с афганскими боевиками

Реконструкция пройдет 12 октября

В Красноярске в честь жителей, погибших в Афганистане, установлен памятник Воину-интернационалисту

В Красноярске пройдет реконструкция боевых действий советских войск с афганскими боевиками.

По информации краевого Заксобрания, дополнительные 544 тысячи выделят в рамках госпрограммы «Молодежь Красноярского края в ХХI веке». Деньги пойдут на проведение военно-исторической реконструкции, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Как пояснили в краевом агентстве молодежной политики, реконструкция запланирована на субботу, 12 октября, она будет состоять из двух блоков.

Первый блок — это реконструкция вывода советских сил из Афганистана по мосту «Дружбы». 15 февраля 1989 года через этот мост Афганистан покинули советские силы. В Красноярске реконструкция будет проходить на мосту «777». Колонна военной техники и боевых орудий проедет с правого на левый берег. Всего будет задействовано около 160 человек. Прямая трансляция будет проходить на большом экране в МВДЦ «Сибирь», где в этот момент будет проходить патриотический фестиваль.

Второй блок — военно-историческая реконструкция эпизода боя с группой афганских боевиков. Действие пройдет на площадке возле МВДЦ «Сибирь» ориентировочно в 13:00. Участвовать будут 30 человек.

Подобные исторические реконструкции проходят в Красноярске регулярно. Недавно под деревней Минино воссоздали события битвы партизан и колчаковцев 100-летней давности.

Справка — советский контингент находился в Афганистане с 1979 по 1989 год. Советские силы поддерживали афганское правительство, которое взяло курс на социалистические преобразования. Советским и афганским правительственным войскам противостояли местные боевые группировки. После вывода советских войск в Афганистане на несколько лет был установлен радикальный исламский режим. В 2001 году в Афганистан вошли силы США.Представители российских спецслужб отмечали, что часть территории страны используется для наркотрафика. В Красноярске в честь жителей, погибших в Афганистане, установлен памятник Воину-интернационалисту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства