Город Под деревней Минино воссоздали события битвы партизан и колчаковцев 100-летней давности

Под деревней Минино воссоздали события битвы партизан и колчаковцев 100-летней давности

Для подготовки шили костюмы по старым рисункам и искали лошадей

В битве участвовало около 25 человек 

Военно-историческую реконструкцию красноярцы устроили в полях у нынешней деревни Минино в Емельяновском районе. Организаторами выступили Историко-краеведческий музей Емельяновского района совместно с краеведческим музеем Минусинска, казаками и военно-историческими объединениями региона.

Сто лет назад, рассказывает один из участников события, Владислав Пулиайнен, здесь состоялась встреча красных партизан с регулярными колчаковскими войсками. Битву решили в минувшие выходные мая восстановить к 100-летию Гражданской войны.

— Конный разъезд разведки белых попал в засаду, был обстрелян из пулемёта, прорывался через взрывы на минном поле и успешно сумел уйти. К расположению красных вышла группа перебежчиков и сдалась (все мы помним из кино — «День за белых, день за красных»). За ними по пятам шел сборный отряд белых, с наскока взял штурмом огневую точку и первую линию красных. После, переведя дух на коротком привале, командир белых, воодушевив своих солдат новостью об идущей помощи от иностранных государств, повёл свой отряд в следующий бой. Которой тоже остался за ними. В общем, свистели пули и иллюзорная кровь лилась рекой, — гласит описание битвы.

Все желающие могли попить чаю или пострелять из оружия 

Гражданская война, говорят организаторы, в Енисейской губернии неотделима от общероссийской истории и очень сильно повлияла на жизнь сибиряков. В любом случае убийство всегда является убийством, поэтому реконструкторы поставили для себя еще и педагогическую цель: «Не только поговорить, обсудить, но и прочувствовать, пропустить через себя быт, культуру и ценности воспроизводимой эпох».

Для боя сотрудники воссоздали одежду того времени, а также установили палатку и полевой лагерь, привели лошадей. Все желающие могли пострелять из винтовки и пулемета, прокатиться на лошадях.

Как это было, предлагаем посмотреть на фотографиях:

За происходящим на поляне наблюдали зрители 
Бой белогвардейцев и красноармейцев, развернувшийся вблизи Красноярска во время Гражданской войны (1918–1922)
Дымовые шашки нашли свое применение в бою
На реконструкцию принесли даже настоящий самовар 
Всех желающих могли прокатить на лошади 
В следующем году реконструкцию планируют повторить 
Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства