Культура путеводитель Театральный фестиваль и музейная биеннале: расписание двух крупнейших культурных событий этого года

Театральный фестиваль и музейная биеннале: расписание двух крупнейших культурных событий этого года

Редакция NGS24.ru подготовила программу мероприятий, чтобы вы ничего не пропустили

Фестиваль и Биеннале — 2 культурных события, которые вы не можете пропустить 

В сентябре красноярцев ждет целый ряд культурных событий. Все они входят в программу фестиваля «Театральный синдром. Детский мир», который организует Театр юного зрителя и XIII Красноярская Музейная биеннале, которая состоится в музейном центре «Площадь мира», совместно с «Фондом Прохорова».

Главная задачи фестиваля — знакомство жителей Красноярского края с последними тенденциями развития современного театра, а в широком смысле — преодоление культурной изоляции регионов Сибири.

С 2 по 11 сентября. Фестиваль «Театральный синдром. Детский мир»

В этом году в фокусе внимания фестиваля — детский театр. По словам организаторов, именно в детском театре ребенок впервые знакомится с искусством живого диалога, учится воспринимать творчество, в игровой форме получает важные знания о том, как устроены мир и жизнь.

Более подробную программу мероприятий вы можете посмотреть на сайте ТЮЗа

В афише основной программы фестиваля «Театральный синдром. Детский мир» — спектакли лучших российских театров, работающих на территории детского театра. Также фестиваль подготовил три программы: блок уличных спектаклей, серию театральных уроков и программу для профессионалов.

«Меня зовут Лёк» — это светлый диковинный мир с огромными одуванчиками и переливающимися каплями дождя

2, 3, 4 сентября. Первый спектакль в рамках фестиваля «Меня зовут Лёк» (ТЮЗ)

Спектакль для детей Пермского театра кукол. История мотылька, который живет в чашечке фиолетового вьюнка и с интересом познает окружающий мир. Постановщики были вдохновлены рассказом немецкой журналистки Андреа Софи Яннуш; спектакль получился о том, как удивителен, неповторим и волшебен мир — стоит только захотеть это увидеть.

Спектакль сделан таким образом, что и ребенок, и взрослый найдут там что-то свое

3 сентября — спектакль «Комната Герды» (ТЮЗ)

Спектакль Санкт-Петербургского театра «Особняк». Здесь нет ничего иллюстративного, режиссер Яна Тумина, лидер нового поколения сегодняшнего театра кукол, не пересказывает нам сказку, но предлагает собственное исследование возникшего там мира, погружается в душевные глубины девочки Герды. Это спектакль-вспоминание — как будто прожившая жизнь Герда возвращается к тому извечному поиску, который стал ее судьбой. Собирая увиденный в «Комнате Герды» визуальный и смысловой трансформер, зритель свободен в трактовках.

Жанр спектакля — лирический хоррор, и это очень точное определение: здесь философские и одновременно чувственные мотивы сплетены с признаками драмы ужасов, с мистикой.

Комната, в которой оживают то ли фантомы прошлого, то ли сновидения и миражи, — здесь как целый мир, как живое существо: из стен, из находящихся здесь предметов возникает история, возникают силуэты тех, кто встретился Герде на ее то ли реальном, то ли экзистенциальном пути.

Повесть американской писательницы Кейт ДиКамилло о Кролике Эдварде — одно из самых популярных ныне названий в репертуаре и детских, и «взрослых» театров

2, 3, 4 сентября — спектакль «Кролик Эдвард» (ТЮЗ)

У «Кролика Эдварда» захватывающий сюжет: фарфоровая игрушка — самовлюбленное, высокомерное существо, привыкшее к комфорту и обожанию, — оказывается в самых разнообразных, порою опасных и грустных ситуациях. Испытывая страдания, трудности и одиночество, маленький эгоист учится любить, ценить чувства, симпатии, заботу людей, встретившихся на пути.

Режиссер спектакля Рузанны Мовсесян: «Путешествие Кролика Эдварда — это путь через тьму, через мрак от эгоизма и самолюбования к способности открыть свое сердце людям, открыться жизни со всей ее трудностью и красотой, жестокостью и нежностью. Путь от душевной пустоты к Любви. В буквальном смысле путь одушевления. Мы приглашаем на спектакль детей с родителями. В этой истории много боли и много любви. Есть и жестокие сцены. Посмотрите его вместе и потом поговорите о нем».

«Мой дедушка был вишней» — это театр, вдохновленный тонкой иронией, правдивостью и лиричностью, красками солнечной, шумной Италии, воспоминаниями детства и мечтами о будущем

5 сентября — спектакль «Мой дедушка был вишней» (театр им. А.С. Пушкина)

Инсценировка популярной ныне книги итальянской писательницы Анджелы Нанетти — спектакль яркий, по-хорошему театральный и хулиганский, наслаждающийся самим процессом рождения мира, истории из ничего — из картона, скотча, плоских рисунков и актерской энергии.

В спектакле честная, искренняя интонация: с обаятельной непосредственностью, с легкой иронией и философской грустью здесь рассказывают о том, как важно, что и кто окружает нас в детстве; о том, как случившееся когда-то давно аукается в будущем; о том, что любовь сильнее смерти, а память — сила, продлевающая жизнь.

Зрители смогут увидеть представление 2 дня подряд

7, 8 сентября — уличный спектакль «Лунь»

Спектакль уличного санкт-петербургского театра «Мимо Крокодил». Четыре лунных жителя прибывают на эту планету, чтобы вырастить маленькую луну Лунь и отправить ее на ночной небосвод. Для этого они растягивают гигантское космическое полотно, которое превращается в сцену для лунного представления. Зрители увидят танец кораблей, плавание луны, охоту на акул и даже встречу с космонавтом. Потрясающее зрелище, добрая история, невероятные эмоции зрителей, которые станут на время спектакля его участниками!

Место проведения: 7 сентября в 16:00 — площадь имени В.В. Маяковского, 8 сентября в 16:30 — площадь Революции.

Синие птицы устроят представление прямо на улице

7, 8 сентября — уличный спектакль «Небесная карусель»

По законам птичьего жанра, по зову перелетных стай магнитными полями притянет в Красноярск редкий и пока не вымирающий вид — Синих птиц. Эти птицы гнездятся в Петербурге — и, конечно, обитая среди такой красоты, возможно нестись только яйцами Фаберже. Одно такое в клювике птицы и принесут с собой: сказку-колыбельную «Небесная Карусель», чтобы окунуть вас в волшебный мир оживших фантазий детской души.

7 сентября: площадь Юности 17:00. 8 сентября: Южный берег 16:30.

Знаменитый цирк уже приезжал в Красноярск в этом году 

7 сентября, цирковой театр REMUE MENAGE с программой «L'envol» («Полет»)

«L'envol» («Полет») — это премьерный спектакль театра. В городском пространстве зрители смогут увидеть изумительную процессию из забавных персонажей, музыкантов и удивительных птиц. Эти чудесные крылатые создания напоминают красочный витраж на небосводе.

Место проведения: от ТЮЗа до улицы Западная и обратно к ТЮЗу. Начало в 21:00.

В этот день цирковым представлением можно будет насладиться прямо в центре города

8 сентября — цирковой театр REMUE MENAGE с программой «Бездны»

Увлекательное зрелищное шоу — воздушная живопись, где небо и море переворачиваются и переливаются друг в друга. В нем рыбы как звезды, а Млечный Путь освещен медузой, с нею рядом движется величественный гиппокамп в сопровождении Морских дьяволов, гордо несущих колесницу Океаниса. Впечатляющее световое шествие будет продвигаться по городу под ритмы Taikos и электрозвуки, прокладывая свой путь подобно волне. Красочное шоу предстанет перед зрителями синтезом цирка, музыки, танца, видео и пиротехники.

Место проведения: от театра им. А.С. Пушкина до Красноярской филармонии. Начало в 20:00.

XIII Красноярская музейная биеннале в музейном центре «Площадь Мира»

Красноярская музейная биеннале — фестиваль арт-работ в музейном контексте, один из самых крупных российских международных проектов в области современного искусства. Биеннале организует и проводит Музейный центр «Площадь Мира» с 1995 года. Каждая биеннале включает в себя несколько программ: экспозиционную, паблик арт, музейную, коммуникационную, образовательную, а также спецпроекты. В ней принимают участие российские и зарубежные художники.

В 2019 году пройдет уже XIII Красноярская музейная биеннале — с темой «Переговорщики».

Подробную информацию о мероприятиях можно изучить на сайте музейного центра

5 сентября. Открытие выставочной программы

В проекте грядущей биеннале особую роль будут играть музеи края

Выставка «Открытые пределы»

Людям, проживающим к западу от Уральских гор, территория Сибири может казаться неким бескрайним «запредельем». Это особенно наглядно проявляется, если вы имели опыт полета над этими бесконечными пространствами, в зависимости от времени года то зелеными, то заснеженными, ярко-осенними или грязно-бурыми.

Выставка соберет произведения художников, вдохновленные Красноярском, местной архитектурой, пространством бывшего музея Ленина, неповторимой историей места или людьми с их сибирским характером.

Кураторы выставки — арт-критик Оксана Будулак и кандидат философских наук Александра Семенова

Выставка «После Поздеева»

Выставка представит исследование истории красноярского искусства с 1993 до 2018 года. Это попытка обобщить художественные практики Красноярска и представить коллекцию их работ на одной выставке.

Цадок Бен-Давид — израильско-британский художник и скульптор с мировым именем, один из столпов современного искусства

Выставка «Люди, которых я видел, но никогда не встречал»

Самый масштабный выставочный проект биеннале — работа всемирно известного израильско-британского скульптора Цадока Бен-Давида.

Выставка состоит из более чем 3000 мелких и 45 крупных металлических фигур людей, каждый человек создан по фотографиям, сделанным Бен-Давидом во время путешествий.

Фигуры будут стоять на светлом песке на Платформе музея и образуют глобальный портрет человечества, существующего только в пределах инсталляции. В начале июня художник приезжал с исследовательским визитом в музей, во время которого не только изучил пространство будущей выставки, но и сфотографировал прохожих на улицах. Часть из фотографий превратятся в металлические фигуры — так красноярцы дополнят произведение и будут путешествовать по всему миру.

Выставки будут работать до 2 февраля 2020 года.

Несмотря на нищету, тайваньцы в то время вели богатую духовную жизнь со множеством межличностных связей

18 сентября. Выставка «Под маской. Сущность современности»

Выставка из Тайваньского музея изобразительного искусства. Здесь красноярцы смогут увидеть фотографии лучших современных фотографов Тайваня.

Выставка «Под Маской: Сущность Cовременности» включает 48 отобранных работ (всего 95 изображений) от 35 художников, предоставляя посетителям из Сибири — региона, очень далекого от Тайваня — возможность увидеть своими глазами модернизацию Тайваня с самых ранних невинных лет, стать свидетелями изменений его природного и человеческого пейзажа и его борьбы за свою идентичность в водовороте мировой политики, беспорядков и освобождения от закона военного времени — и храбрости, которая помогла ему побороть стихию и представить себя перед вами.

Выставка продлится до 18 ноября 2019 года.

Выставка откроется только в октябре 

17 октября. Музейная программа «Музей свободы»

На выставке «Кристраж свободы» будет представлен проект Дарьи Колесниковой Gliese 581, а также предметы из музейных коллекций, олицетворяющие для участников проекта cвободу. Открытие выставки состоится 17 октября 2019 года. Музеи-участники проекта: Дивногорский объединенный музей, Канский краеведческий музей, Краеведческий музей с. Дзержинское, Красноярский краеведческий музей, Красноярский литературный музей, Минусинский краеведческий музей, Музей Краслага с. Тугач, Педагогический колледж Енисейска, Музейный центр «Площадь Мира».

Городская программа «Город в искусстве»

«Арки-Лестницы, Малиновского, 14 — Военный городок в искусстве»

С 1 сентября в одном из дворов Военного городка будет построена скульптура, отдаленно напоминающая детскую горку. Военный городок или «колчаковские казармы» — это двух- и трёхэтажные здания из красного кирпича постройки начала XX века на улице Малиновского в микрорайоне «Зелёная роща». Там появится арка-коридор с лестницей и площадкой для встреч, чаепитий и общения. Строить будут группы художников «1984» и «ARTEL». Важная часть проекта: сбор от местных жителей историй про Военный городок. Художники надеются на продуктивный диалог с местными жителями. Презентация объекта состоится 6 сентября.

Флаг в руки – 6: «Чудеса на гаражах»

На следующий день после открытия биеннале состоится уличная акция «Флаг в руки», шестая по счету, под названием «Чудеса на гаражах». По мнению организаторов (Оксана Будулак и Иван Санников), искусство — это чудо, поэтому они предложили художникам погрузить зрителей в миры чудес и художественных фокусов. Художники выставляют работы в советских металлических рамах, заброшенной витрине в центре города (Марковского, 79). После выставки последует аукцион, на котором все работы можно приобрести по разумной цене.

«Пишущая машина Дмитрия Данилова и Димы Тырышкина — Декларация Города в искусстве»

В дни перед открытием биеннале по городу будет ездить «Пишущая машина Дмитрии Данилова — Декларация Города в искусстве». Поэт Дмитрий Данилов (известный в том числе романом «Горизонтальное положение») будет ездить в самом настоящем автомобиле, с компьютером и проектором. Из машины на стены специально выбранных объектов (среди которых элеватор и речной вокзал) будут проецироваться только что написанные ощущения поэта. Перформанс будет записан на видео художником Алексеем Акимовым и в день открытия биеннале 5 сентября показан на фасаде Музейного центра «Площадь Мира».

Даты перформанса:

2.09 — станции метро,

3.09 — речной вокзал и элеватор,

4.09 — «Взлётка» (аэропорт),

5.09 — Музейный центр «Площадь Мира».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства