Культура Археологи воссоздают облик первых жителей Енисейска

Археологи воссоздают облик первых жителей Енисейска

Останки первых жителей Восточной Сибири были найдены при масштабной реконструкции

Масштабные раскопки впервые проводились на территории Енисейска

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Красноярской геоархеологии Данила Лысенко, ученые приступили к антропологическому изучению останков людей, найденных при масштабных археологических раскопках в Енисейске.

«Прежде всего исследуются наиболее старые останки, XVII века. На основе полученных данных планируется реконструировать образ среднего жителя Енисейска», — рассказал Данил Лысенко.

Археологические раскопки в Енисейске, старейшем городе Восточной Сибири, велись в 2013–2018 годах в рамках подготовки к 400-летнему юбилею, который будет через год. Столь масштабные работы проводились впервые на этой территории, бывшей, по словам ученых, «белым пятном» для археологии. Выявлены многочисленные артефакты, следы крепостной стены, тротуара и строений XVII века. Раскопаны около 600 захоронений прошлых столетий.

В рамках проекта будут изучены болезни и паразиты жителей Енисейска прошлого, проведены генетические исследования. Все это поможет реконструировать образ первых людей, заселивших Восточную Сибирь.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена»
Новости и фото отправляйте 8 999 315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства