NGS24
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Красноярске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-в.

738мм 79%
Подробнее
1 Пробки
USD 84,54
EUR 97,51
Криминал «Оформи на меня порш 999»: модель из Норильска требовала у китайского ресторатора квартиру за молчание

«Оформи на меня порш 999»: модель из Норильска требовала у китайского ресторатора квартиру за молчание

В колонию она пока не поедет

По данным суда, следственный эксперимент проходил в ресторане FeiFan на улице Удальцова в Москве | Источник: feifan-rest.ru, Элиза Райкулова / atr.oneПо данным суда, следственный эксперимент проходил в ресторане FeiFan на улице Удальцова в Москве | Источник: feifan-rest.ru, Элиза Райкулова / atr.one

По данным суда, следственный эксперимент проходил в ресторане FeiFan на улице Удальцова в Москве

Источник:

feifan-rest.ru, Элиза Райкулова / atr.one

Модель из Норильска Элиза Райкулова получила 9 лет колонии за вымогательство у топ-менеджера московской сети китайских ресторанов. Список ее требований менялся трижды. NGS24.RU изучил приговор и апелляционное определение по делу.

Райкуловой 26 лет, в Москву она перебралась из Норильска, там же, в столице, и разворачивалось все дело.

Потерпевший — гражданин Китая Хэ Бо, заместитель гендиректора сети «Фей Фань», его жена совладелица бизнеса. С Райкуловой он познакомился в конце 2022 года в приложении для знакомств, это в суде подтверждали обе стороны. Роман длился до весны 2024-го, а закончился, по словам Райкуловой, когда у нее появился парень, студент МГУ из Китая.

Дальше, рассказывала она в суде, Хэ Бо стал ей мстить: устроил ей увольнение, а со студентом поговорил лично. Тот бросил учебу и улетел в Китай. Через неделю Райкулова узнала, что беременна от него. Эту версию суд отклонил, потому что защита не принесла ни одного доказательства ни в первой инстанции, ни в апелляции.

6 ноября 2024 года Хэ Бо сам привез Райкулову к жене и во всем признался. Разбираться поехали в его ресторан, туда же подтянулись брат с сестрой. Родня решила, что виноват он, вспоминала Райкулова, и Хэ Бо предложил заплатить. Тогда она назвала сумму и попросила закрепить договоренность на бумаге. Сам потерпевший показал, что требование прозвучало сразу и с угрозами.

Расписку она составила от руки на листе А4, ее текст приводится в апелляционном определении.

«Я получаю от Хэ Бо 10 000 000 рублей в качестве морального ущерба и компенсации, было обговорено мирным путем с двух сторон, что я не буду лезть в его личную жизнь, преследовать или выкладывать наши совместные фотографии в „Интернет“ и куда-либо, я не буду делать ничего, что может испортить его репутацию, а также личную жизнь», — написала Райкулова.

Взамен ей обещали не шантажировать ее и не втягивать в это ее семью, а деньги она просила перевести на карту или отдать наличными. Заканчивался листок отдельной строкой.

«Договор вступает в силу после юридической проверки, без личной подписи не разрешаю использовать эту бланку».

Бумагу Хэ Бо забрал с собой, после чего перестал брать трубку. Дальше почти без остановки пошли сообщения: Райкулова обещала натравить на рестораны налоговую и Роспотребнадзор, собрать петицию студентов МГУ, поднять журналистов и блогеров.

«Я тебе клянусь, завтра ты почувствуешь это на своей коже. Я больше не буду жалеть ни твоих детей, ни твою жену, ни твою маму», — написала она 8 ноября.

Тем же вечером наличные ее устраивать перестали. Взамен Райкулова потребовала трехкомнатную квартиру в Москве, нашла в объявлениях вариант за 12,7 миллиона и велела оформить покупку на ее паспорт. Хэ Бо предложил обсудить детали во вторник или среду.

Ждать она отказалась и переключилась на машину, припомнив, что свою он покупал за один день. «Или оформи на меня порш 999», — написала Райкулова. Следом отправила фотографию его детей: «Я их личный аккаунт нашла, понимаешь, что я напишу им и отправлю!»

9 ноября она выложила видеообращение в китайскую соцсеть. Через два дня Хэ Бо написал заявление в полицию, второе подал 13 ноября.

Машину передавали 14 ноября в вип-зале № 888 того же ресторана. Райкулова осторожничала: требовала дарственную вместо купли-продажи, звонила юристам, рвала неудачные расписки, отказывалась подписывать до проверки нотариуса. По ее словам, переговоры заняли три или четыре часа. Все это время в комнате шел оперативный эксперимент.

Договор на Porsche Cayenne за 10 316 000 рублей и расписку о получении денег за машину в итоге подписали, хотя никаких денег Райкулова ему не передавала. Сразу после этого ее задержали.

Защита называла это самоуправством: женщина добивалась своего, пусть и некрасиво. Мосгорсуд с этим не согласился. Самоуправство возможно там, где право спорят в законном порядке, а Райкулова с претензиями не обращалась ни в суд, ни в какие-либо другие инстанции.

Вину она не признала, приговор Никулинского районного суда Москвы устоял в апелляции: вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере, 9 лет колонии общего режима. Смягчило наказание многое, от малолетнего ребенка и благотворительности до содействия следствию: Райкулова сама назвала пароль от айфона, где и нашли переписку с Хэ Бо. Этот же телефон конфисковали как орудие преступления.

Отбывать срок она начнет нескоро. Ребенок родился уже после задержания, и наказание отсрочили до его 14-летия, а пять месяцев домашнего ареста зачтут, если отсрочку когда-нибудь отменят.

Ранее NGS24.RU рассказывал как красноярец с племянником отобрали телефон у гражданина Китая прямо во время его эфира о дружбе с Россией.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства