
Владислав Логинов в суде 14 июля
Журналистов не допустили на судебное заседание по уголовному делу экс-мэра Красноярска Владислава Логинова по причине «подробного описания» событий, о которых рассказывают свидетели. Ходатайство об отстранении СМИ заявила защита подозреваемого, его поддержала сторона обвинения.
Как заявил один из адвокатов Владислава Логинова, защита опасается, что из-за публикации показаний опрошенных свидетелей будущие свидетели могут скорректировать свои слова.
«Я так понимаю, что и другие показания свидетелей также окажутся в общей доступности — если не дословно, то по своему полному содержанию. Я считаю, что показания, которые попадают в СМИ, могут прямо или косвенно повлиять на объективность показаний будущих свидетелей. Они будут знать, какие показания давал предыдущий свидетель и могут под них подстроиться или, наоборот, могут не дать те объективные показания, которые они должны были бы и хотели дать судебному заседанию», — высказался он.
Другие защитники, а также сторона обвинения ходатайство поддержали. Адвокат Логинова также добавил, что «работа СМИ пошла не в том направлении, в котором хотелось бы». В частности, NGS24.RU он упрекнул за публикацию подробностей процесса.
Судья взяла непродолжительную паузу, после чего попросила СМИ удалиться на время допроса свидетелей. Возражающих этому среди сторон не нашлось.
На прошлом заседании перед судом выступал один из взяткодателей — директор «СПК Сфера» Абилфаз Аллахяров. Он рассказал о том, как в 2018 году, когда Логинов еще был заместителем мэра, чиновники уговаривали городских подрядчиков перечислять 10% от суммы заключенных контрактов в «фонд», а позже, со слов строителя, начинали препятствовать работам в случае отказа.
От стороны защиты в адрес свидетеля прозвучал наводящий вопрос, кем могла быть организована подобная схема, адвокат упомянул фамилию бывшего мэра (в свое время начальника Логинова) Сергея Еремина — сейчас депутата Госдумы.
NGS24.RU отдельно писал, как на Сергея Еремина и его попытку вновь избраться в федеральный парламент может повлиять подобная ситуация.
До этого в разговоре с NGS24.RU один из адвокатов Логинова пояснял, что сторона защиты отказывается от комментариев по делу до определенного момента из-за опасений навредить своему подзащитному.
Владислава Логинова вместе с рядом других бывших чиновников администрации подозревают в получении взяток на сумму свыше 260 миллионов рублей — с 2018 года. По версии следствия, в мэрии организовали схему, при которой взымали с подрядчиков по 10% от суммы господрядов. Сам Логинов на первом очном заседании заявлял, что не может «принять на себя» то обвинение, которое существовало к началу процесса.
Все подробности этого коррупционного дела и детали судебных заседаний NGS24.RU собирает в отдельном сюжете. Биографию экс-мэра читайте в материале «РазЛогинился».
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.







