
Виссариона задержали в 2020 году
Основатель «Города Солнца» и глава Церкви последнего завета Сергей Тороп (Виссарион) отбывает наказание в Иркутске, его соратники Вадим Редькин и Владимир Ведерников — в Красноярском крае.
Эту информацию NGS24.RU подтвердил адвокат Редькина Сергей Кречетов. По его словам, Редькин находится в колонии в Норильске, Ведерников — тоже в Красноярском крае, но защитник затруднился уточнить населенный пункт. В колониях они с марта, уточнил Кречетов.
В мае адвокаты готовятся подать кассационные жалобы на приговоры.
«Город Солнца» — религиозное поселение в Красноярском крае, основанное в 90-х бывшим милиционером Сергеем Торопом, взявшим имя Виссарион. Община называет себя «Церковью последнего завета». После начала уголовного преследования верхушки секты, эту организацию ликвидировали, поселения остались.
Сергея Торопа, Владимира Ведерникова и Вадима Редькина задержали в сентябре 2020 года на юге Красноярского края. Их обвинили в создании религиозного движения и насилием над последователями по статьям № 239, 111 и 112 УК РФ (а Ведерникова — еще и в мошенничестве, статья 159). Пострадавшими признали 27 человек.
30 июня 2025 года Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил Торопа и Ведерникова к 12 года колонии строгого режима, Редькина — к 11 годам. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших и прокуратуры Новосибирской области на общую сумму в 45 миллионов рублей. В декабре 2025 года Новосибирский областной суд отклонил апелляционные жалобы и оставил приговор без изменений, он вступил в законную силу.
Сергей Тороп не признал вины и говорил, что дело против него заказное, а летом 2025-го пожаловался Владимиру Путину.
Подробнее о секте Виссариона и о его уголовном деле NGS24.RU рассказывал отдельно в большом материале.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.








Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев