NGS24
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Красноярске
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

ю-з.

735мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
Криминал Министра тарифной политики края задержали Кто дал взятку? Появилось видео задержания министра тарифной политики Красноярского края

Кто дал взятку? Появилось видео задержания министра тарифной политики Красноярского края

А взяткодатель уже в СИЗО, но по другому делу

Ананьева подозревают в получении взятки | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUАнаньева подозревают в получении взятки | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Ананьева подозревают в получении взятки

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Министр тарифной политики Красноярского края за взятку обещал коммерческой фирме наделить ее статусом территориальной сетевой организации. Взяткодатель уже под следствием, но по другому делу, выяснил NGS24.RU.

Подробности уголовного дела Александра Ананьева рассказали в Следственном комитете и прокуратуре региона. Там же опубликовали кадры задержания чиновника. Как считает следствие, в августе 2022 года с соответствующей просьбой к Ананьеву обратился учредитель ООО «Сила Сибири» (в СК его называют «представителем», в прокуратуре — «фактическим владельцем»).

В Красноярске организация с таким названием зарегистрирована с 2021 года. Согласно данным «Контур. Фокуса», она занимается передачей электроэнергии и технологическим присоединением к распределительным электросетям. Конечным владельцем общества является некто Роман Скрипальщиков.

Он же — учредитель крупного дорожного подрядчика ПК «ДСУ», который, кроме прочего, сейчас строит новую дорогу в микрорайон Солнечный. В январе 2025 года Скрипальщикова отправили в СИЗО по подозрению в краже песка на два миллиарда рублей. Источник NGS24.RU в правоохранительных органах подтвердил, что это один и тот же человек.

Несмотря на свое задержание, Скрипальщиков остается одним из королей госзаказа региона 2025 года в рейтинге NGS24.RU.

Ананьев, рассказывают правоохранители, получил от него только пять миллионов взятки из 10 обещанных. Скрипальщиков заявил, что министр не выполнил условий соглашения и отказался передавать оставшуюся сумму.

На кадрах, опубликованных в СК, в квартире Ананьева проводят обыск. Правоохранители считают хранившиеся у него наличные. Следствие будет ходатайствовать о заключении Ананьева под стражу.

Источник:

ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ / Ma[

В Красноярском крае это второе задержание регионального министра за три с небольшим месяца — в конце декабря под стражу отправили главу Министерства строительства Михаила Заскалько. Его уволили в день задержания.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE8
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
36
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства