
Апелляция Борису Владимировичу не помогла
Бывший директор красноярского филиала Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА Борис Баранкин попытался обжаловать приговор за растрату более 15 миллионов рублей бюджетных средств. Его защитники подали апелляционные жалобы и настаивали на том, что вина экс-руководителя не доказана. Дело рассмотрела судебная коллегия.
Напомним, в сентябре 2025 года Баранкина признали виновным в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Суд назначил ему шесть лет колонии общего режима и штраф 700 тысяч рублей. Обвинение просило семь.
Адвокаты просили полностью оправдать экс-директора. Но коллегия не нашла для этого оснований. Суд указал, что доводы защиты сводятся к переоценке обстоятельств, которым уже дана надлежащая правовая оценка. Приговор вступил в силу, сообщили в краевой прокуратуре.

Баранкин выслушивает приговор в сентябре 2025 года
Вместе с Баранкиным осудили и его сообщницу, представителя фирмы-поставщика ООО «СибФармЛогистик». Она получила четыре года условно с испытательным сроком 3,5 года. Заведующая больничной аптекой заключила досудебное соглашение и была осуждена еще в 2024 году. А вот дело бывшей супруги Баранкина Татьяны выделено в отдельное производство.
Суд удовлетворил гражданские иски: ТФОМС по краю получит 13,5 миллиона рублей, медучреждение получит 260 тысяч. Для обеспечения выплат арестовано имущество экс-директора: 900 тысяч на счетах, автомобиль Lexus RX350, два жилых и три нежилых здания.
История началась еще в мае 2023 года, когда Баранкина с супругой задержали. По данным следствия, с 2019 по 2021 год они вместе с представителем фирмы-поставщика и заведующей аптекой выстроили схему фиктивных поставок медикаментов. Деньги, выделенные по ОМС, перечислялись за лекарства, которые по документам шли пациентам. Но реальные поставки не соответствовали бумагам. Часть препаратов приобреталась для личных нужд семьи Баранкиных: для косметологических процедур, лечения и даже за пределами больницы.
Как ранее рассказывал NGS24.RU, в аптечном складе ФМБА оперативники обнаружили потайную комнату. Вход в нее прятали за шкафом во время проверок. Внутри нашли около полутора тысяч упаковок: средства для похудения, ботокс, седативы, обезболивающие и даже дорогие зубные пасты. По данным источников издания, препараты предназначались не только для семьи руководителя, но и для представителей власти и руководителей крупных коммерческих структур.
В последнем слове на суде Баранкин вину не признал. «Каюсь, что не досмотрел», — заявил он, переложив ответственность на подчиненных.
Это не единственное уголовное дело экс-директора ФМБА. В январе 2025 года его задержали повторно, на этот раз по обвинению в получении взятки на 16,5 миллиона рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, за шесть лет Баранкин помог знакомому предпринимателю получить минимум 85 госконтрактов на поставку медицинских изделий. Вскоре после этого задержания Баранкин дважды впадал в кому в изоляторе.
Борис Баранкин возглавлял ФСНКЦ ФМБА с 2008 по 2023 год. Медицинского образования он не имел.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX.





