
Переданные деньги хранились в маленьких коробках с поздравительными открытками
В Красноярске сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа, сообщили в краевом Следкоме. Два источника NGS24.RU, знакомых с историей, подтвердили, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО „Енисейская ТГК“».
По данным следствия, с марта по декабрь 2024 года главный инженер компании, его заместитель и директор коммерческой организации договорились, что последний будет давать деньги двум первым, а те, в свою очередь, беспрепятственно принимать ремонт теплосетей, даже если есть недостатки.
Таким образом главный инженер и его заместитель приняли теплосети, как заявляют в СК, с многочисленными нарушениями. Речь идет о сетях в микрорайонах Солнечный и Покровский. Они получили более девяти миллионов рублей за это.
Всех троих задержали, скоро им изберут меры пресечения. В их домах и на работах прошли обыски — там изъяли документы и деньги. Деньги, кстати, хранились в маленьких коробках с поздравительными открытками.
Возбуждено уголовное дело о незаконном получении коммерческом подкупе в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (часть 8 статьи 204 УК РФ) и о незаконной передаче коммерческого подкупа в особо крупном размере (часть 4 статьи 204 УК РФ).
Филиал «Красноярская теплосеть АО „Енисейская ТГК“» — «дочка» Сибирской генерирующей компании. Там отказались от комментариев по этой истории. При этом в МВД отметили, что подозреваемых задерживали вместе с представителями службы безопасности теплогенерирующей компании.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.