Криминал Гендиректору «Сисим» вынесли приговор после гибели 20 человек из-за прорыва дамбы

Гендиректору «Сисим» вынесли приговор после гибели 20 человек из-за прорыва дамбы

Он не признал вину и заявил, что причины аварии не установлены, а обвинения незаконны

Судебное разбирательство длилось больше трех лет

Гендиректору золотодобывающей компании «Сисим» Максиму Ковалькову, начальнику участка Андрею Еганову и горному мастеру Евгению Александрову вынесли приговор по делу о гибели людей после прорыва дамбы в Красноярском крае.

Ковалькова отправили в колонию-поселение на четыре года и на два года лишили права заниматься добычей полезных ископаемых. Еганова приговорили к 3,5 года в колонии-поселении, его так же лишили права заниматься добычей полезных ископаемых на два года. Меньше всех получил Александров — три года три месяца лишения свободы в колонии-поселении и 1,5 года запрета заниматься добычей полезных ископаемых. Такое решение в отношении всех троих вынес Курагинский районный суд.

Как сообщили в региональном следкоме, Ковальков, Еганов и Александров нарушили правила безопасности ведения работ на месторождении россыпного золота в Курагинском районе.

В сентябре 2019 года Ковальков отдал Еганову незаконное указание «нарастить имеющиеся в карьере дамбы и накапливать за ними воду до прибытия проверяющих».

— Цель — скрыть от них загрязнение реки сбросами промышленных отходов. Также Еганов привлек к непосредственному руководству этими работами Александрова, — сообщает СК. — В октябре 2019 года в соответствии с указанием Ковалькова сброс грязной воды из созданных дамбами водохранилищ в руслоотводный канал реки Егановым и Александровым временно был прекращен.

Это и привело к прорыву, вода разрушила вахтовый поселок — в потоке грязи и воды погибли 20 человек, два получили тяжкий вред здоровью, еще один потерпел крупный материальный ущерб, уточнили в следственном комитете.

В прокуратуре добавили, что в последнем слове Ковальков заявил, что причины аварии не установлены, а обвинения незаконны и просил оправдать его. Еганов сказал, что не признает вину. Александров в свою очередь признал вину, но попросил суд применить наказание, не связанное с лишением свободы. Судебное разбирательство длилось больше трех лет, за период следствия и рассмотрения дела в суде виновные провели в СИЗО 1,5 года, уточнили в надзорном органе.

Трагедия на реке Сейбе произошла 19 октября. Прорвало несколько дамб в Курагинском районе на золотодобывающем прииске, который разрабатывала компания «Сисим», входящая в холдинг «Сибзолото». В результате ЧП 17 человек погибли, трое пропали без вести, еще 44 пострадали. Тела всех погибших удалось отыскать только к концу апреля.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства