Криминал Банда Малиновского Меценат, фермер, лесозаготовщик и человек года: что известно о депутате, у которого прятались члены банды Малиновского

Меценат, фермер, лесозаготовщик и человек года: что известно о депутате, у которого прятались члены банды Малиновского

Это очень уважаемый на районе человек

Сос Бегларян знаком с Ярославом Малиновским

В конце прошлой недели в Нижнеингашском районе задержали двоих членов банды Малиновского. Как уточнил источник NGS24.RU в правоохранительных органах, мужчины скрывались на территории бизнесмена и районного депутата Соса Бегларяна. Рассказываем, чем он известен и как может быть связан с Ярославом Малиновским.

Бандитов задержали в глухой деревне в 300 километрах от Красноярска в Нижнеингашском районе. На оперативных кадрах полиции видно, что задержанные члены банды прятались в деревянном доме. Как сообщалось, дом находится в поселке Ошарово — примерно в 20 километрах от Нижнего Ингаша. Население деревни, по данным переписи 2010-го — чуть больше 100 человек.

Внешний вид дома из сруба с оперативного видео отличается от большинства простых избушек в деревне Ошарово:

Источник NGS24.RU утверждает, что задержанные члены банды могли жить в доме для рабочих одной из лесопилок депутата и бизнесмена Соса Бегларяна (позже источник уточнил, что это был не просто дом, а контрольно-весовой пункт).

Бегларян — известная и уважаемая в районе личность. Он родился в 1968 году в Азербайджанской ССР. В 1989 окончил там техникум Госагропрома. В Нижнеингашском районе он живёт больше 30 лет, писали о нем в паблике местной администрации:

— За эти годы наш район стал для него родным домом. Здесь родились его дети, внуки, собственное дело.

В администрации Бегларяна, к слову, описали максимально комплиментарно. Там пишут, что как предприниматель он создал несколько компаний, «которые стабильны и рентабельны, а «их вклад в развитие экономики и социальной сферы района сложно переоценить».

По данным «Контур.Фокуса», бизнесмен зарегистрирован как ИП в сфере лесозаготовок. Помимо этого, сейчас Бегларяну принадлежит с десяток компаний: «Ингашдорстрой», «Ингашстрой», «Ингашский», «Альянс Лоджистик», «Русский лес» и другие. Их общая выручка, по данным «Контур.Фокуса», — 747 миллионов рублей, часть компаний принесла общую чистую прибыль в 248 миллионов, часть — убыток в 16 миллионов.

Кроме леса, предприниматель развивает сельское хозяйство. В его хозяйстве «Ингашский» «полностью обновился машинно-тракторный парк, строятся новые фермы, склады, гаражи, зернохранилища, развивается молочное производство, свиноводство, овцеводство, вводятся в оборот залежные земли. Ежегодная урожайность зерновых стабильно выше средней по району». Бегларян упоминался в СМИ как фермер. В 2020 году, например, в статье про СПК «Нива», который он помог возродить. А в 2016-м он хвалил санкции, которые «учат больше работать» и подняли цену на пшеницу.

В паблике администрации отметили, что благодаря бизнесмену в районе построили, реконструировали и отремонтировали по муниципальным заказам детские сады, школы, спортивные залы, ФАПы и водопровод.

— Гостиничный бизнес, общественное питание, лесозаготовка, строительство жилых домов, ремонт дорог, зданий, благотворительность, участие в строительстве храмов и часовен в районе, ежегодная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, финансирование молодежных проектов и многое другое — то, чем занимается Сос Азатович, — перечисляют в паблике администрации.

Вдобавок к этому там сообщили, что в 2009 году Сос Бегларян стал «Человеком года» (NGS24.RU не обнаружил других упоминаний об этом). А в 2019 ему присвоили звание «Почетный гражданин Нижнеингашского района».

С 2016 года Бегларян дважды избирался в районный совет депутатов от «Единой России». Согласно его антикоррупционным декларациям, в 2017 году Сос Бегларян получил 19,8 миллиона рублей. На тот момент у него в собственности было 5,16 гектара недвижимости: земельные участки, жилые дома, квартиры, клуб, нежилые здания и прочее. Ему принадлежало 92 транспортных средства, в основном спецтехника.

За 2020 год Бегларян отчитался о доходе в 57,6 миллиона рублей. Недвижимости стало поменьше — 4,77 гектара. А вот транспортный парк наоборот пополнился — до 115 единиц.

Один из предпринимателей, сотрудничавших с Бегларяном больше 15 лет назад, не смог вспомнить какие-либо детали его биографии в беседе с NGS24.RU:

— На тот момент самое выдающееся в этом человеке были его имя и отчество. Что и запомнилось сильнее всего. А так — рядовой серый предприниматель.

Сос Бегларян сидит, слева — Ярослав Малиновский, по центру — Григорий Бегларян

В Следственном комитете не подтверждают, что двое задержанных бандитов укрывались именно на территории Бегларяна в Нижнеингашском районе. В ведомстве говорят, что пока это информация «на уровне слухов».

Сос Бегларян при этом действительно знаком с Ярославом Малиновским. На странице во «ВКонтакте» его сына Григория Бегларяна есть совместные фото с ним.

В 2016 году Григорий Бегларян сбил на улице Краснодарской в Красноярске насмерть 27-летнюю Киру Шаталову. Ему тогда был 21 год. Бегларян не пытался скрыться с места происшествия, признал вину и пытался возместить моральный ущерб родственникам погибшей девушки. На него возбудили уголовное дело о нарушении Правил дорожного движения, повлекшем причинение смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Мать Киры при этом утверждала, что парень якобы предлагал 2,5 миллиона рублей, чтобы она забрал иск из суда. В августе 2016-го Григория Бегларяна осудили на один год восемь месяцев колонии-поселения.

По словам источника NGS24.RU, на Григория сейчас записан ломбардный бизнес Ярослава Малиновского. По данным «Контур.Фокуса», Григорий Бегларян как ИП занимается продажей бывших в употреблении товаров, владеет и руководит компанией «Ломбард Комиссионыч» (фирма работает с сентября 2023-го). Также у него есть доля в «Лстк Технолоджи» (производство тепло- и звукоизоляционных материалов).

Обновлено 12 февраля. По данным «Контур.Фокуса», в Красноярске работало еще фирмы «Ломбард Комиссионыч». Одна ликвидирована в октябре 2022 года (владелец — Эдуард Рейх), вторая находится в стадии ликвидации с февраля этого года (владелец — Дмитрий Горбачев). В феврале в СК сообщили, что задержали подельницу Малиновского Светлану Тонян, которая занималась нелегальной деятельностью в «Ломбарде Комиссоныч».

На фоне ворот с инициалами Григория Бегларяна
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства